Последствия нарушения миграционного законодательства - что грозит гражданину Азербайджана без документов на территории РФ

• г. Самара

Мой знакомый - гражданин Азербайджана. Находится на территории РФ уже несколько лет, но ни регистрации, ни родного паспорта при себе не имеет. Несмотря на убедительные советы исправить ситуацию с документами, ссылается на то, что до сих пор не поймали, и дальше нормально будет. Подскажите, чем может грозить обнаружение этого факта, и как избежать наказания. Заранее признателен.

Ответы на вопрос (3):

Есть определенные меры административной ответственность вплоть до депортации за несоблюдение миграционных правил, предусмотренных законодательством.

1. В тюрьму его никто не посадит

2. При обнаружении факта незаконного нахождения в России, он будет подвергнут штрафу, задержан и депортирован с дальнейшим запретом на въезд в течение 5 лет.

Добрый день! Если у вашего знакомого отсутствуют документы, то и законные основания пребывания в РФ. Его могут депортировать и ограничить въезд на ближайшие годы. Всего доброго!