Отказ в использовании материнского капитала из-за лишения родительских прав - мои права на второго ребенка игнорируются?

• г. Иркутск

Лишена родительских прав на троих детей. После родила еще двоих, проживаю с ними. Получила мат. капитал на второго ребенка, который со мной. Купила квартиру с использованием капитала. Но сегодня с пенсионного пришел отказ в праве воспользоваться мат. капиталом. В письме указаны трое старших детей, на которых лишена прав. Что да право на капитал было, но оно прекратилось с лишением прав. Но я то рассчитываю на капитал за второго ребенка, проживающего со мной.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Мария

Незаконны действия и решения пенсионного фонда, Вами получен капитал на второго ребёнка в отношении которого Вы не лишены родительских прав.

Жалобу направляйте на пенсионный фонд

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от Согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на материнский капитал возникает при рождении ребенка, гражданина Российской Федерации, у женщин родивших второго ребенка или третьего и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала. При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых женщины, указанные выше, были лишены родительских прав.

Таким образом, на детей, в отношении которых не лишены родительских прав, вы имеете право на получение материнского капитала.

Пишите жалобу в ПФ.

Но я то рассчитываю на капитал за второго ребенка, проживающего со мной.

Здравствуйте, вы правильно рассчитываете, поскольку вы не лишены прав на второго ребенка и отказ неправомерен.

Спасибо за ответ, очень оперативно и грамотно.

Что да право на капитал было, но оно прекратилось с лишением прав. Но я то рассчитываю на капитал за второго ребенка, проживающего со мной.

Мария,

при отказе решить вопрос в досудебном порядке подавайте иск об обжаловании действий.