Ветерану труда выплачено единовременное пособие, но требуется его возврат

• г. Владимир

Нам перечислили единовременное пособие пенсионеру - ветерану труда-5000 руб в январе 2017 года. Пенсию получали 21 декабря 2016 г. Умер пенсионер 26.12.2016 г. Сейчас просят вернуть в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Просят законно, поскольку на момент смерти данная сумма начислена не была, поэтому она не входит в конкурсную массу и является неосновательным обогащением. Данную сумму с наследников взыщут в судебном порядке.