Подозрение в скрытии с места ДТП - что может грозить и какая процедура ожидает водителя?

• г. Ярославль

Пришла повестка, пришла в гаи, оказалось, что я скрылась с места ДТП (подрезала мужика и с крайнего левого в крайнее правое под стрелку завернула)! Сама такого не помню. Мол поцарапала я кого-то и уехала... нормально. Может не заметила?! Всякое бывает. Сказала, что я была на работе вообще, потому что в этот день и должна была там быть. Обещали прислать видео с камеры, уже неделю присылают. Без прав не хочу остаться, местные юристы говорят, что ничего не докажешь. И что есть только один вариант это в течении 3 х месяцев с момента ДТП отсидеться и тогда уже срок давности выйдет! Но...не получится ли так, что при не явке меня в гаи или в суд меня без меня лишат вод. уд.? Какая так вообще процедура? Прошло 1,5 месяца с дтп.

Ответы на вопрос (3):

Но...не получится ли так, что при не явке меня в гаи или в суд меня без меня лишат вод. уд.? Какая так вообще процедура? Прошло 1,5 месяца с дтп.

Добрый день! Да, так и получится - Вы не явитесь на рассмотрения дела, Вам лишать в/у без Вас.

л поцарапала я кого-то и уехала... нормально. Может не заметила?!

Если докажете, что при таком повреждении Вы не заметили и могли не заметить такое ДТП, то сможете избежать лишения в/у.

Здравствуйте! Ищите юриста, который специализируется на подобных вопросах. Если Вам удастся доказать, что ДТП Вы не заметили и, следовательно, не имели умысла оставлять место ДТП, то прав Вас лишить не смогут. По крайней мере, такой позиции придерживается Верховный суд.

Обычно при окончании административного расследования, если второй участник не является дело прекращают. Но срок не 3,а 2 месяца. Так как срок административного расследования 2 месяца. Поэтому без вашего посещения и объяснения протокол не смогут составить и направить в суд. Ждите еще немного, это самый лучший вариант. Однако если найдут и возьмут объяснение, должны доказать факт вашей вины.