Производительность и права потребителей - оплата коммунальных услуг без установки счетчиков воды - правомерность и возможные действия

• г. Пермь

Оплачиваю потребленте горячей и холодной воды по тарифу, т.к. нет возможности установить приборы учёта. С июня 2016 г. предцедатель ТСЖ все общедомовые нужды делит на жильцов, у которых нет счётчиков, говорит, что это решение общедомового собрания жильцов. Во-первых: нас не уведомили об этом (по-моему и собрания никакого не было); Во-вторых: к оплате по тарифу прибавляют по 19 куб. м. Правомерно ли это? Куда обратиться в противном случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, Вы не указали по каким причинам нет возможности установить ИПУ (приборы учета) . В соответствии с законодательством, расчет по оплате коммунальных услуг по нормативу, установленному Правительством РФ, предусмотрен действующим законодательством-Правилами Предоставления коммунальных услуг населению. В Вашем случае, если у Вас имеются сомнения относительно правомерности начисления денежных сумм по коммунальным услугам-ОДН, Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию по месту жительства с заявлением, приложите квитанции по оплате коммунальных услуг, по производимым начислениям и ГЖИ разберется в правомерности действий правления Вашего ТСЖ и принятых решениях общего собрания ТСЖ, обслуживающего Ваш дом.

Чтобы установить приборы учёта, в ванной комнате придётся делать грандиозный ремонт. Расшивать доступ к стоякам, делать перепланировку и т. д. Мы не против оплачивать за воду по нормативам. Но правомерно ли делить ОДН (общедомовые нужды) только на жильцов, не имеющих счетчики. 19 кубов за ХВ + оплата по тарифу. По-моему это перебор.

Здравствуйте!

Формально в составе нормативов потребления уже должны быть заложены общедомовые нужны. Необходимо смотреть постановление по вашему региону об утверждении нормативов. Решение ТСЖ незаконно, если Вы не голосовали или голосовали против его необходимо оспорить. А с января 2017 ОДН должны перейти в состав расходов на содержание и ремонт жилья. Смотрите Жилищный кодекс, и ПП № 354 от 06.05.2011 года "О предоставлении коммунальных услуг..".