Нарушение сроков перерегистрации оружия - право лишения и штрафы

• г. Самара

Помогите с решением вопроса. Я являюсь владельцем гладкоствольного ружья. Просрочил продление разрешения на хранение на один месяц. В результате ружье было конфисковано по статье 20.8 ч.6 КоАП РФ "Незаконное приобретение, хранение, перевозку гражданского огнестрельного оружия" с оплатой штрафа 3000 руб. Подал апелляционную жалобу в районный суд, т.к. данное правонарушение подпадает под статью 20.11 ч.1 КоАП РФ "Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет". Жалоба была отклонена.

Неужели просрочка перерегистрации своего лицензированного оружия один месяц ставит меня в один ряд с людьми, незаконно приобретшими и хранящими гладкоствольное оружие, и влечет за собой одинаковое наказание - конфискацию и штраф?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Владимир, в соответствии со ст.30.14.КоАП РФ Вам нужно подать жалобу на постановление суда, вступившего в законную силу и решение районного суда об отклонении вашей жалобы. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ говорится о незаконных приобретении, продаже, передаче, хранении, перевозке или ношении гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Легального понятия незаконного хранения в законодательстве нет. Однако исходя из смысла закона об оружии под незаконным хранением оружия понимается владение оружием, незаконно приобретенным, владельцу которого в органах внутренних дел не выдавались разрешение либо лицензия на право хранения и ношения оружия. Это оружие либо зарегистрировано в полиции, но принадлежит другим лицам, либо вообще не зарегистрировано.

Рассматриваемое понятие также содержится в ППВС РФ от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении...», где «под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность».

Таким образом, из смысла законодательства об оружии следует, что хранение законным владельцем — собственником зарегистрированного в ОВД оружия, но с истекшим сроком разрешением, либо утраченным, в личном оружейном сейфе, закрытом на замок и доступном для проверки сотрудникам полиции, не относится к понятию — «незаконное хранение оружия», поэтому не должно квалифицироваться как административное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ.

Следовательно ваши действия должны были квалифицировать по ч.1 ст. 20.11 КоАП.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет.

Данная статья есть в КоАП, но не применяется. Почему?

А применяется статья 20.10. Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию.

Просрочил лицензию на гладкоствольное оружие, ружье принес в отдел, в итоге забрали ружье и суд выписал штраф 3000 р. Через год, восстановил лицензию на приобретение гладкоствольного оружия, купил ружье, получил лицензию на хранение и ношение. Для получения разрешения на приобретение нарезного оружия необходимо ли опять ждать 5 лет, или могу подавать заявление сразу. Спасибо.

Муж забыл продлить вовремя разрешение на гладкоствольное оружие. Просрочено на 5 дней. Было решение мирового суда, статья 20.8 часть 6 штраф и конфискация оружия. Подал жалобу в федеральный суд на изменение статьи, штраф оплатил. Но решение федерального суда жалобу оставил без удовлетворения. Что можно сделать в этой ситуации? Как вернуть оружие?

У отца закончился срок лицензии на хранение гладкоствольного оружия. Росгвардия изъяла ствол и составили протокол по статья 20.8 часть 6 КоАП РФ. Мировой судья дал штраф 3000 и конфискация. Оружие конфисковано безвозвратно или его можно вернуть?

Здрвствуйте! Было два административных штрафа за нарушение сроков смена адреса, хранения оружия. И лишение права охоты на один год ружье продал. Прошло два с половиной года больше не привлекался, комисию прошел, обучение на оружие действительно еще два месяца. Отказали в получении лицензии на гладкоствольное охотничье ружье требуют пройть обучение. В ст. 13 об оружии сказано что при первом приобритении либо для ооп нужно обучение.

Могу ли я обжаловать штраф по статье КоАП РФ: Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет если я должен был зарегистрировать оружие и поставить его на учет после приобретения в течении 2-х недель (на каждой неделе только 2 приемных дня), а на первой неделе не было на месте сотрудника занимающегося этими вопросами, а на второй не удалось попасть к нему на прием из-за очередей. На какие статьи мне ссылаться?

Не успел вовремя продлить регистрацию на ношение и хранение оружия. Оружие охотничье гладкоствольное ружьё мр 153. Документы на продление собрал пойду завтра в разрешительную, а просрочил с 14 октября. Что меня ждёт? штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.09.2013 на меня был наложен штраф (1000 руб.) за просроченное разрешение на огнестрельное оружие (гладкоствольное ружье) - оплатил.

09.05.2014 на меня был наложен штраф (1000 руб.) за нарушение правил перевозки огнестрельного оружия (незачехлено) - оплатил.

10.06.2015 я обратился за выдачей разрешения на нарезное оружие, назначено было на июль 2015 года (в связи с загруженностью).

Но 18.07.2015 года у меня изъяли огнестрельное орудие, мотивируя это тем что, у меня имеется 2 правонарушения с интервалом менее 1 года.

Правомерны ли были действия сотрудников полиции, т.к. срок исковой давности по административным правонарушениям составляет 1 год, а с момента последнего нарушения прошло 1 год и 2 мес? Если нет то куда можно это обжаловать?

Конфисковали отцовское ружье, который умер в 2011 году. Ружье хранилось дома. По каким то причинам его сразу не изъяли. В 2018 году хотел оформить его на себя. Получил свидетельство на наследство на него. Поехал к разрешителю, объяснил ситуацию, ружье сразу конфисковали и дело передали мировому судье. Мировой судья вынес решение по административному правонарушению за незаконное хранение оружия: штраф 3000 рублей с конфискацией ружья. Вот у меня такой вопрос, возможно ли забрать ружье какими нибудь способами? Мне объяснили что конфискованное оружие идет на утилизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение