Нарушение сроков перерегистрации оружия - право лишения и штрафы

• г. Самара

Помогите с решением вопроса. Я являюсь владельцем гладкоствольного ружья. Просрочил продление разрешения на хранение на один месяц. В результате ружье было конфисковано по статье 20.8 ч.6 КоАП РФ "Незаконное приобретение, хранение, перевозку гражданского огнестрельного оружия" с оплатой штрафа 3000 руб. Подал апелляционную жалобу в районный суд, т.к. данное правонарушение подпадает под статью 20.11 ч.1 КоАП РФ "Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет". Жалоба была отклонена.

Неужели просрочка перерегистрации своего лицензированного оружия один месяц ставит меня в один ряд с людьми, незаконно приобретшими и хранящими гладкоствольное оружие, и влечет за собой одинаковое наказание - конфискацию и штраф?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Владимир, в соответствии со ст.30.14.КоАП РФ Вам нужно подать жалобу на постановление суда, вступившего в законную силу и решение районного суда об отклонении вашей жалобы. Удачи Вам!

Добрый день! В ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ говорится о незаконных приобретении, продаже, передаче, хранении, перевозке или ношении гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Легального понятия незаконного хранения в законодательстве нет. Однако исходя из смысла закона об оружии под незаконным хранением оружия понимается владение оружием, незаконно приобретенным, владельцу которого в органах внутренних дел не выдавались разрешение либо лицензия на право хранения и ношения оружия. Это оружие либо зарегистрировано в полиции, но принадлежит другим лицам, либо вообще не зарегистрировано.

Рассматриваемое понятие также содержится в ППВС РФ от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении...», где «под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность».

Таким образом, из смысла законодательства об оружии следует, что хранение законным владельцем — собственником зарегистрированного в ОВД оружия, но с истекшим сроком разрешением, либо утраченным, в личном оружейном сейфе, закрытом на замок и доступном для проверки сотрудникам полиции, не относится к понятию — «незаконное хранение оружия», поэтому не должно квалифицироваться как административное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ.

Следовательно ваши действия должны были квалифицировать по ч.1 ст. 20.11 КоАП.

Всего доброго!