Как правильно действовать в случае судебного иска о взыскании задолженности по ЖКХ и необходимые документы

• г. Москва

Есть вопрос по поводу судебного иска о взыскании задолженности по жкх. Что лучше сделать и какие документы нужны? Если учесть, что ежемесячно мы платим за жкх, правда не всю сумму, а сколько можем.

Ответы на вопрос (10):

Что лучше сделать и какие документы нужны?

Есть вопрос по поводу судебного иска о взыскании задолженности по жкх.
Что лучше сделать и какие документы нужны? Если учесть, что ежемесячно мы платим за жкх, правда не всю сумму, а сколько можем.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, то она будет взыскана судом в любом случае. Потом возбудят исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно кто на кого подает, если вы регулярно платите, то почему на вас подали, если у вас есть задолженность, то разумеется ее могут взыскать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Если иск в суд уже подан - не помешало бы ознакомиться с этим иском, прежде, чем давать Вам нормальный и подробный ответ. Из общего: те долги, которым больше трех лет (если они есть) нужно списывать. Для этого стоит подать заявление в суд о применении срока исковой давности. По всем остальным долгам - просите суд установить рассрочку.

Спросить
Пожаловаться

Задолженность есть. Возможно ли сделать рефинансирование долга и как его лучше сделать?

Спросить
Пожаловаться

Если иск еще не подан в суд, то можете заключить со взыскателем КУ соглашение о рассрочке оплаты образовавшегося долга. Если иск уже подано, то Вы вправе после вынесения судом решения, обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем за ответы! Теперь уточню, что надо было сделать сразу. В суд на нас подала УК из-за возникшего долга, когда мы вносили не полную сумму по квитанции, так как сумма составляла 7 тысяч плюс-минус. Я в декрете, поэтому временно не работаю. Отсюда и стал расти долг. Судья прислал приказ о взыскании долга по ЖКХ руководствуясь статьями 121-130, 322, 671-672 67-69, 153-157 и 677-678, 682 ГК и ЖК. В течении 10 дней можно возразить. Долг насчитывается в сумму 40 000 руб. Знаю, не мало, но что случилось, то случилось. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, можно ли послать ответное заявление на возражение по иску и если можно то какое? Мы хотели вначале пойти к судье и отозвать иск, а после пойти в нашу УК и договориться о реструктуризации долга. Правильно ли? И как это лучше сделать, если наши действия верны. Как вести себя с судьей?

Заранее спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Так и делайте - пишите возражение на судебный приказ, пока время не прошло, и тут же идите в УК и заключайте соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотели вначале пойти к судье и отозвать иск, а после пойти в нашу УК и договориться о реструктуризации долга. Правильно ли? И как это лучше сделать, если наши действия верны. Как вести себя с судьей?

А Вы иск подали к УК? И какие требования заявлены в иске?

Соглашение о рассрочке погашения долга заключается с УК. Обращайтесь, могут раскинуть на 12 месяцев. ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, который одновременно является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ документом. По истечении 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа и вступления его в законную силу (если Вы не заявите об отмене судебного приказа), УО вправе направить этот судебный приказ в службу судебных приставов для взыскания долга.

Вы вправе обратиться в УО с просьбой не направлять судебный приказ в ФССП и попытаться договориться, заключив соглашение о порядке погашения имеющейся задолженности.

НО! Это возможно только в том случае, если УО согласится на заключение такого соглашения.

Если УО не согласится, то будет принудительное взыскание, при этом, с Вас будет взыскан ещё и исполнительны сбор.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2018 г УК подала иск о взыскании образовавшейся задолженности по услугам жкх (без указания каких именно) и пени за период с 01.2015 по 12.2018 гг.

Приборы учета отсутствуют, и начисления производились по нормам потребления, по данным из лицевого счета на якобы одного проживающего, при том, что до 01.2018 в квартире никто никогда не жил, и никто никогда не был зарегистрирован.

Оплаченные платежки до 12.2016 не сохранились. Истец в соответствие с требованиями ст.56 выписку с расчетного счета об отсутствии платежей от ответчика не представил, и суд его поддерживает. Платежные квитанции с 01.2017 г. по сегодняшний день оплачены полностью и есть в наличие. Ответчиком в суде заявлен СИД, а также возражение на недостоверность данных лицевого счета в части кол-ва проживающих, являющихся до 01.2017 г. основанием для начислений за ХВС, ГВС, ГВС-нагрев и ВО.

Истец в заявлении уменьшил сумму исковых требований без указания причины, изменил период – с 12.2015 уже по 08.2019 гг. и этим добавил новое требование, возникшее из перерасчета оказанных услуг, совершенного в марте 2019 г. за период с 01.2017 г. по 03.2019 г., т.е. задним числом, при этом перерасчет связан с ошибкой в расчетах самой УК в части неисполнения требований Постановления 354, а требование за весь период выставлено одним платежом.

Вопросы к Уважаемому сообществу:

1. Если из первоначальных требований истец исключил суммы по оплате услуг по ХВС, ГВС, ГВС-нагрев и ВО, - не является-ли это одновременно изменением и основания, и предмета иска?

2. В связи с вопросом 1 - обязана-ли УК, как основание платежей, предоставить новые платежные квитанции с изменениями в части оказанных услуг и соответственно сумм?

3. Изменится-ли СИД по измененным требованиям?

4. Может-ли УК выставлять единовременное денежное требование по перерасчету задним числом за два с лишним года, возникшему в связи с собственной халатностью, и не является-ли требование, возникшее из данного перерасчета, совершенного в марте 2019 г. основанием и предметом отдельного иска?

Заранее благодарен.

Законно ли требование управляещей организации (ЖКО) оплатить судебные расходы-госпошлину, если они отправляли иск в суд о взыскании задолженности по услугам ЖКО по адресу, где я не зарегистрирован, а только прописан и ничего про этот иск не не знал. Регистрацию осуществлял в этом же ук,там находится паспортный стол, в прошлом году. Суд вынес решение заочно о взыскании задолженности полгода назад в июне, иск отправляли в феврале, но об этом я узнал лишь вчера от юриста УК,когда зашел оплатить задолженность в кассу УК, всвязи с присланным мне на почту письмом с уведомлением вручении, о задолженности и тп, ,где написано, что "в случае не оплаты долга в течение 3 х дней управляющая организация приостановит подачу электричества". (Хотя долгов за электричество у нас нет, и этот ресурс поставляет совсем другая компания). Я зарегистрирован в квартире где и проживаю с прошлого года, но мне никаких уведомлений мне не приходило, паспортный стол находится вообще в одном помещении с управляющей компанией, где я делал себе регистрацию как собственник жилья, без прописки. Их (ук) юрист сослался на то,что уних не было тогда данных. Интересно, а почему они вдруг появились в сентябре... Вот два вопроса: Законно ли требование юриста оплатить пошлину, и как это интерпритировать для себя-они не присылали мне никаких уведомлений по месту регистрации, юрист сказал, что это не важно, где я был зарегистрирован на момент подачи иска в суд. Как можно оспорить решение суда, или какие действия предпринять, если я о нем ничего не знал, проживая и будучи зарегистрированным в другом федеральном округе? И имеет ли право Ук отключать электричество (М.О)? Есть ли такие постановления о правах ук и чем регламентируется их деятельность?

Может ли УК начислять пени на решение суда? В долг взысканный судом пени уже были включены. Долгов по ежемесячным платежам после решения суда нет. УК на протяжении почти года не получает в суде ИЛ, а ставит ежемесячно взысканную сумму в долг и продолжает начислять на неё пени. Как быть? Спасибо.

Здравствуйте!

Получили заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга за услуги ЖКХ. Срок просрочки - 2 месяца. В Интернете везде пишут, что управляющая компания имеет право подавать в суд только при наличии задолженности ОТ 3-х месяцев. Но нигде не указывают, где это прописано. Существует ли какая-нибудь статья или положение, где оговорены эти 3 месяца и на которую можно ссылаться в споре с управляющей компанией?

За квартиру за несколько лет накопился немаленький долг (больше 100000 тыс). Если я сейчас начну гасить его небольшими суммами, может ли ЖКХ подать в суд для взыскания больших сумм? И если сделаю рассрочку то кто устанавливает размер платежа? Я боюсь что ЖКХ даст такой срок и сумму которую я не смогу гасить в месяц. Спасибо.

Какие документы должна предоставить в суд управляющая компания для выдачи судебного приказа по задолженности по коммунальным услугам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение