Как защититься от соседа, который накидывает снег на мой дом и блокирует окна

• г. Барнаул

Мой дом стоит на меже с соседом, который при уборке снега у себя во дворе накидывает снег на мой дом и засыпает окна. Что мне делать? Куда можно пожаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий во владении и пользовании вашим имуществом.

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Добрый день. Вообще дом не должен находится на меже и расстояние от дома до границы участка должно быть не менее 3 м. Все что построено ближе может быть в суде признано самовольной постройкой, подлежащей по ст. 222 ГК РФ сносу. Но если данное строительство было с соседом согласовано или дом был построен очень давно и согласован с предыдущими владельцами, то ст. 222 ГК РФ Вам не грозит. С соседом можете пробовать договориться, а если не удастся, то придется судиться, заявляя требования в рамках ст. 304 ГК РФ.