Как защититься от соседа, который накидывает снег на мой дом и блокирует окна

• г. Барнаул

Мой дом стоит на меже с соседом, который при уборке снега у себя во дворе накидывает снег на мой дом и засыпает окна. Что мне делать? Куда можно пожаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий во владении и пользовании вашим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вообще дом не должен находится на меже и расстояние от дома до границы участка должно быть не менее 3 м. Все что построено ближе может быть в суде признано самовольной постройкой, подлежащей по ст. 222 ГК РФ сносу. Но если данное строительство было с соседом согласовано или дом был построен очень давно и согласован с предыдущими владельцами, то ст. 222 ГК РФ Вам не грозит. С соседом можете пробовать договориться, а если не удастся, то придется судиться, заявляя требования в рамках ст. 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В снт при чистке дорог от снега засыпают калитку и ворота препятствуя выходу и выезду. На просьбу этого не делать, говорят не куда девать снег и его уборка с лежит на домовледельце. Правомерно ли?

У меня вопрос по уборке и вывозу снега. Я арендую магазин на первом этаже в 2-х этажном доме. Договора на закрепление прилегающей территории к магазину нет. Администрация района требует этот договор и срочную уборку территории до асфальта и вывоз снега даже с газона куда обычноскладывался снег приуборке дорожек (газон обнесен заборчиком). Кто долже убирать территорию и вывозить снег?

По вопросу уборки снега!

В городе в зоне индивидуальной жилой застройки с крыши хозпостройки упал снег на территорию соседа. Есть ли основания по уборке снега с чужой территории?

Снег, сходящий с крыши дома соседа, засыпает мой участок таким образом, что я не могу открыть ни калитку, ни ворота. Расстояние дома соседа от общего забора 3 метра, на т.к. высота его дома около 12 метров, то снег падает на расстояние до 11 метров от его дома. Снегозадержание, несмотря на неоднократные мои просьбы, он не установил. У меня на руках есть акт, составленный членами правления нашего дачного кооператива, в котором подтверждается факты угрозы имуществу и жизни при сходе снега. Кроме того мне пришлось приглашать людей для уборки снега. Я хочу подать в суд иск с требованием обязать соседа установить снегозадержание и оплатить мне понесенные расходы на уборку снега. На какие статьи гк я могу сослаться при составлении иска и стоит ли ждать с его подачей до принятия новых поправок к гк? заранее спасибо.

При уборки от снега вышестоящего дома, весь снег свалили нас под окна, живу на первом этаже, правомерно ли это и как правильно написать жалобу в прокуратуру.

Комунальные службы города не занимаются вывозом снега. Мне приходится чистить при домовую территорию и вывозить снег. Возвращаясь домой обнаруживаю снег очищаемый с дорог на своей территории которую я очистил, мне приходится снова чистить проезд в дом, на следующее утро проезд опять завален снегом с дорог. Куда мне пожаловаться на компанию выигравшую тендер по уборке и чистке города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рядом с нашей улицей, на которой находится наш дом, организован соседями частный проезд, который юридически не относится к улице, в связи с чем не осуществляется с него уборка снега дорожными службами. Соседи наняли спецтехнику и убрали весь снег с проезда (5 домов) к моему дому ко въезду в гараж. Два года назад асфальтировали нашу улицу и подняли уровень дороги, при дождях, таянии снега вся вода течёт ко входу в гараж. Теперь при таянии этого снега (куча 3*4 м =12 м 3) я боюсь, что зальёт гараж и повредит имущество. Куча снега лежит у дороги, которую чистит доруправление. Я обратилась в администрацию, которая в доруправление отправила уведомление об уборке службой снега. Служба дала отрицательный ответ администрации, что исполнять не будет, поскольку не они создали эту кучу. До сотрудника ответственного в администрации не могу не дозвониться, ни его увидеть, температура плюсовая, снег стоит. Хотела обратиться в прокуратуру. Что мне делать и как правильно писать? У меня есть копия заявления в администрацию и видео, как сосед даёт указание счищать снег к моему дому.

При уборке снега на центральной улице города организацией производящей очистку автотранспортом, по краю остаются валы снега перекрывающие въезд к частному дому. Вопрос кто должен убирать снег который образуется от работы техники в примыкании съезда к частному дому?

День добрый! Подскажите пожалуйста у нас сложилась ситуация, ПРИУБОРКЕ СНЕГА НА ДОРОГЕ СНЕЖНЫЕ ВАЛЫ НЕ УБИРАЮТ И ПРИХОДИТСЯ ПОСЛЕ УБОРКИ ПРИ ДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ВНОВЬ УБИРАТЬ ВЕСЬ СНЕГ КОТОРЫЙ КОТОРЫЙ ОСТАЁТСЯ ПОСЛЕ СНЕГОУБОРОЧНЫХ МАШИН. СИЛ НЕТ УЖЕ ТОСКАТЬ ЭТИ ГЛЫБЫ ОТ ВЪЕЗДА И ПРОХОДА К ДОМУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение