Как снять запрет на въезд на территорию РФ после освобождения по УДО и выдворения из страны? Какой суд может снять запрет и какие документы необходимы

• г. Самара

Моя знакомая, проживающая ныне в городе Ташкенте, Республика Узбекистан, находясь на территории Российской Федерации в 2012 году в городе Самара была осуждена по 105 статье УК РФ. В 2013 году ьыла освобождена по УДО, выдворена из страны с запретом на въезд на территорию РФ сроком на 10 лет.

Ее родственники, находящиеся в Москве, проконсультировались у юриста на тему снятия запрета. Им озвучили - запрет может снять только тот суд, где оглашался приговор. Не пояснили, какой именно из трех - суд, постановивший выдворение? Или вынесший приговор по статье 105 УК РФ? Или освободивший по УДО?

И какой пакет документов необходим для этой процедуры.

Заранее признателен.

Ответы на вопрос (1):

Им озвучили - запрет может снять только тот суд, где оглашался приговор.

Это-бред.

После освобождения госорган (Минюст или ФМС) вынесли постановление о её нежелательности пребывания в РФ.

Поэтому обращение должна быть направлено в суд по месту нахождения органа, вынесшего указанное решение.