Остановили ГИБДД и заподозорили в употреблении наркотиков - могут ли они законно забрать машину на эвакуаторе?

• г. Челябинск

Остановили ГИБДД и заподозорили в том что я под наркотиками. Сказали нужно пройти мёд.осмотр я согласилась но они хотят забрать машину на эвакуаторе законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Попросите кого либо из знакомых приехать и сесть за руль автомобиля, что бы проехать в медицинское учреждение для проведения проверки. В протоколе пишите о своем согласие на проведение мед. освидетельствования, но не согласии об эвакуации автомобиля.

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, на данный момент времени требования о эвакуации Транспортного средств ас помещением его на стоянку временно задержанных ТС не правомерно. Должны оставить на месте остановки, стоянки.

Кроме того, если в полис ОСАГО включены иные водители или страховка "открытая" - свяжитесь с ними и попросите забрать автомобиль.

НИВ КОЕМ СЛУЧАЕ не отказывайтесь т мед. освидетельствования!!!

Будьте внимательны при сдаче анализов - проконтролируйте, чтобы емкость бала закрыта и опечатана.

Здравствуйте, к сожалению, законно, если нет рядом лица, имеющего право владения и управления данным автомобилем. Всего доброго.