10 декабря умер мой родной брат - кто станет наследником и кто имеет право на наследство машины?

• г. Белгород

13 декабря умер мой родной брат, наша мать по закону является главной наследницей. Гражданская невестка не отдаёт нам ключи и документы на машину - она хочет оставить её своему сыну от первого брака. Имеет ли она на это право? Остались у брата невыплаченные кредиты в нескольких банках. Как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Гражданская невестка не имеет права оставлять у себя автомобиль, мать брата имеет право на наследство, но имейте ввиду в случае принятия ей наследства и не оплаченные кредиты придется выплачивать ей.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.