Собственник автомобиля или работодатель, т.к. заставляет его ездить на чужом автомобиле?

• г. Омск

Такая ситуация. Есть автомобиль, который не принадлежит организации. Водитель данной организации совершает поездки на этом автомобиле. Сам автомобиль зарегистрирован на другое юридическое лицо. Законно ли это? Согласно ТК РФ работодатель несет ответственность за охрану труда. А если с этим водителем что-то случится, когда он управляет чужим автомобилем. Кто будет нести ответсвенность за это? Собственник автомобиля или работодатель, т.к. заставляет его ездить на чужом автомобиле?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Конечно это незаконно. Данный автомобиль должен быть передан эксплуатирующей органеизации по договору.

С уважением С.Н. Белоусов

Спросить
Пожаловаться

Елена, если автомобилем пользуется организация, значит существует договор-аренды, о котором Ваш муж может и не знать. В противном случае, он просто не смог бы им управлять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, в силу ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный его работниками при исполнении ими трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Во-вторых, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). - ч.1 ст. 1079 ГК РФ.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

А чем это регламентируется?

Спросить
Пожаловаться

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, если да - в чем претензии?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Автомобиль А занесло, водитель не справился с управлением, при этом соблюдая скоростной режим, вылетел на втречку и совершил столкновение с идущим на встречу автомобилем Б. После столкновения автомобиль А совершает еще одно столкновение с автомобилем С, который двигался за автомобилем Б. В автомобиле С есть потерпевший с тяжким вредом. Привлекут ли водителя С к уголовной ответственности? Или всю ответственность понесет водитель А?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

У меня в собственности 2 автомобиля газель, эти машины готовы устроить по маршруту одна организация, которая владеет маршрутом. (с ней я буду заключать договор как владелец автомобилей, физ.лицо) Я нашел водителей, как мне лучше заключить с ними договор, чтобы в случае дтп или иных неприятных ситуациях, ответственность несли водители, арендаторы автомобиле, и буду ли я нести какую либо ответсвенность как собсвенник автомобилей (Мой вариант это договор аренды, правильно ли я понимаю, или что то дополнительно нужно заключить).

Заранее благодарю.

У меня в собственности 2 автомобиля газель, эти машины готовы устроить по маршруту одна организация, которая владеет маршрутом. (с ней я буду заключать договор как владелец автомобилей, физ.лицо) Я нашел водителей, как мне лучше заключить с ними договор, чтобы в случае дтп или иных неприятных ситуациях, ответсвенность несли водители, арендаторы автомобиле, и буду ли я нести какую либо ответсвенность как собсвенник автомобилей (Мой вариант это договор аренды, правильно ли я понимаю, или что то дополнительно нужно заключить).

Заранее благодарю.

Организация арендует грузовой автомобиль у физ лица. Водителя предоставляет собственник автомобиля. Водитель по трудовому договору не оформлен. Будет ли собственник автомобиля нести ответственность за груз в случаи его порчи, недостачи и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если собственник будет вписан в качестве застрахованного, сам будет водить автомобиль, но страхователь - другое лицо, кто в случае ДТП несет ответственность: страхователь или застрахованный? Кто решает все юридические вопросы в случае ДТП?

И второй вопрос: будет ли стоимость ОСАГО страхователя (когда он соберется страховать ответственность на СВОЕМ АВТО) зависеть от ДТП на НЕ ЕГО автомобиле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение