Собственник автомобиля или работодатель, т.к. заставляет его ездить на чужом автомобиле?

• г. Омск

Такая ситуация. Есть автомобиль, который не принадлежит организации. Водитель данной организации совершает поездки на этом автомобиле. Сам автомобиль зарегистрирован на другое юридическое лицо. Законно ли это? Согласно ТК РФ работодатель несет ответственность за охрану труда. А если с этим водителем что-то случится, когда он управляет чужим автомобилем. Кто будет нести ответсвенность за это? Собственник автомобиля или работодатель, т.к. заставляет его ездить на чужом автомобиле?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Конечно это незаконно. Данный автомобиль должен быть передан эксплуатирующей органеизации по договору.

С уважением С.Н. Белоусов

Елена, если автомобилем пользуется организация, значит существует договор-аренды, о котором Ваш муж может и не знать. В противном случае, он просто не смог бы им управлять.

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, в силу ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный его работниками при исполнении ими трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Во-вторых, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). - ч.1 ст. 1079 ГК РФ.

С уважением, Виталий Борисович.

А чем это регламентируется?