С кем понесет ответственность за аварию - водителем А или С?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Автомобиль А занесло, водитель не справился с управлением, при этом соблюдая скоростной режим, вылетел на втречку и совершил столкновение с идущим на встречу автомобилем Б. После столкновения автомобиль А совершает еще одно столкновение с автомобилем С, который двигался за автомобилем Б. В автомобиле С есть потерпевший с тяжким вредом. Привлекут ли водителя С к уголовной ответственности? Или всю ответственность понесет водитель А?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! Водитель "А" с высокой долей вероятности понесет уголовную ответственность, т.к. именно его действия привели к причинению тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.264 УК РФ), если не будет доказано, что здесь вина дорожных служб, а водитель не имел технической возможности избежать столкновения, а вот в отношении водителя "С" не все так просто. Если будет установлено, что он имел техническую возможность предпринять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства как того требует п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то его также могут привлечь к ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, виноват водитель автомобиля "А", велетел на полосу встречного движения.

Предусмотрена административная ответственность по статья 12.15. часть 3,4 КоАП РФ.

Вины водителя автомобиля "С" нет.

Если причинен тяжкий вред здоровью пассажира, то уголовная ответственность водителя "А" по ст.264 УК РФ.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Чтобы привлечь к уголовной ответственности по части 1 статьи 264 УК РФ водителя автомобиля А нужно доказать его вину в случившейся аварии По какой причине водитель не справился с управлением, если он не нарушал скоростной режим. Причинной могут быть и плохие погодные условия и плохое состояние дороги Если эти причины послужили возникновению аварии, тогда водитель автомобиля А не будет привлечен у уголовной ответственности Что касается водителя С,то для привлечения его к уголовной ответственности также по части 1 ст.264 УК РФ нужно иметь доказательства его вины Здесь нужно устанавливать: все ли сделал водитель С для избежания столкновения с водителем А.

В данной ситуации потребуется проведение автотехнической экспертизы и только по результатам экспертизы можно точно определить виновника этого ДТП.

Здравствуйте Юлия.

За ДТП привлекут водителя автомобиля А. У пассажира есть право подать в суд на водителя авто В по ст 1079 ГК РФ и получить компенсацию не только от страховщика виновника.

Если же ТС было несколько, их владельцы должны нести ответственность за причинённый вред солидарно. Ущерб, который был причинён пассажирам, должны оплачивать все водители, независимо от степени их вины.

Так определил Верховный суд в 2016 году.

Здравствуйте! Всю ответственность, вероятнее всего, понесет водитель А.

Выбирайте лучший ответ. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта!