Должник является злостным неплательщиков алиментов, какие действия принимает судебный пристав?

• г. Брянск

Должник является злостным неплательщиков алиментов, какие действия принимает судебный пристав?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Судебный пристав вправе возбудить дело об административном правонарушении, а если ситуация после не измениться, то - и уголовное дело. Также пристав должен заниматься розыском имущества должника.

В случае если должник по алиментам является злостным то пристав вправе поставить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.

Здравствуйте Виктория. Если у судебного пристава на исполнении находится исполнительный лист, то после возбуждения исполнительного производства, он должен проверить есть ли счета в банках, есть ли имущество на которое может быть наложен арест и т.п. Но учитывая большой объем работы у них, то самое лучшее для Вас это будет контроль за их действиями с вашей стороны. Если судебный пристав делает что-то не так или вообще ничего не делает, надо жаловаться на его действия. Если Вы не будете интересоваться этим вопросом сами, то и пристав особо усилий принимать не будет.

Здравствуйте. Действия по принудительному взысканию задолженности перечислены в статье 68 ФЗ об исполнительном производстве.