Моему сыну 17 лет, был поставлен диагноз-витилиго, хотелось бы узнать, годен ли он в армию. Спасибо.

• г. Брянск

Моему сыну 17 лет, был поставлен диагноз-витилиго, хотелось бы узнать, годен ли он в армию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не годен. Документом, который регламентирует, при каком заболевании не имеют право призывать на армейскую службу, является ст. 62 Положения о военно-врачебной экспертизе.

Со справкой этого диагноза ему следует явиться на очередную призывную комиссию в ВК, на основании закона о военной обязанности призывники являются на комиссию с медицинскими документами, ВВК установит годность к военной службе.

Здравствуйте.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа дополнительно к юридическим знаниям требуются еще и знания в области медицины. Поэтому есть риск получить не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать ранее. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к тем специалистам, которые специализируются именно в области призыва - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Теперь по существу вашего вопроса.

Ответ на него содержится в статье 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда найдете в интернете.

Данная статья предусматривает, что основанием для категории В и для освобождения от призыва является распространенное форма витилиго, под которой понимается наличие множественных (3 и более) депигментированных пятен на коже различных анатомических областей поперечными размерами не менее 10 см каждое, а также очаги витилиго на лице (2 и более) в диаметре не менее 3 см каждый.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.