Сенсоневральная глухота у 15-летнего сына - освобождение от воинской службы и необходимые документы
597₽ VIP

• г. Салехард

Моему сыну 15 лет. Этим летом ему поставлен диагноз-сенсоневральная глухота справа, после лечения в клинической больнице, диагноз подтвержден. Подлежит ли мой сын службе в армии, если нет, то какие справки и формулировки в них или еще какие-то документы должны быть, когда придет время? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Только ВВК определяет годность Вашего сына.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" даёт такие права вне зависимости от конкретного недуга.

Нужно смотреть на медкомиссии годность сына.

Вопрос предоставления отсрочки или освобождения от призыва будет определяться исключительно врачами, юристы диагнозы не ставят и решение на ВВК не принимают. Предоставление отсрочки от призыва на военную службу регламентировано положениями ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

...

На счет справки - если Вы о справке вместо военного билета, то все зависит от того будет ли он выполнять обязанности в рамках воинского учета. Если будет - справки не будет.

Здравствуйте.

Этот вопрос будет решать призывная медицинская комиссия, которая проводится для всех лиц призывного возраста.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв.

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Это лучший ответ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", сенсоневральная глухота относится к категории "Д" - не годен к военной службе. Данная категория освобождает от призыва и от воинской обязанности в целом. Призывникам с такой категорией выдаётся военный билет, где отмечается абсолютная негодность. Кроме того, в паспорте ставится соответствующий штамп

Удачи Вам!

Здравствуйте. В любом случае это будет решать ВВК, но по моему мнению при диагнозе сенсоневральная глухота справа со снижением восприятия шепотной речи до 2 м, на ВВК установят категорию годности к военной службе "В" ограниченно годен к военной службе.

Документов дополнительных считаю, что не нужно, достаточно сохранить имеющиеся.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2013 г. N 565

 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Здравствуйте.

Согласно разделу 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" лицо получает категорию "Д" - не годен к военной службе при наличии у него глухоты на оба уха или глухонемоты.

В Вашем случае будет присвоена категория "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями либо "В" - ограниченно годен к военной службе.

Увы, но с диагнозом сенсоневральная глухота справа службы не избежать.

Уважаемая Наталья!! Я бы не стал так категорически утверждать, как девушка из Москвы, что сенсоневральная глухота относится к категории "Д" - не годен к военной службе. Потому что в нижеуказанном Постановлении Правительства об этом прямо не сказано.

Вероятней всего при таком диагнозе будет категория годности В.Но такая категория годности также освобождает от службы в армии с оформлением военного билета

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

Перечень болезней с какими не берут в армию:

25. Глухота и глухонемота при восприятии шепотной речи на расстоянии до 2 метров на одно ухо.

2-х сторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени.

Освобождают только при стойком понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии более 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на

расстоянии до 2 м на одно ухо и на расстоянии до 3 м на другое ухо

Тугоухость, понижение слуха регламентированы статьей 40 Расписания болезней.

Глухота, глухонемота, понижение слуха:

в) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии более 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 2 м на одно ухо и на расстоянии до 3 м на другое ухо;

Подлежите освобождению от призыва.

Отсутствие восприятия шепотной речи на одно ухо (правое ухо) (ШР Ad-0) и восприятие шепотной речи на другое ухо более 3 м (ШР As-6).

Категория годности "В" - ограниченно годен, зачисление в запас и оформление военного билета

Восприятие шепотной речи, не препятствующее прохождению военной службы для лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть на расстоянии не менее 1 м на одно ухо и на расстоянии не менее 4 м на другое ухо или на расстоянии не менее 3 м на оба уха.

Если уровень слуха соответствует вышеуказанным показателям, то должны признать ограниченно годным к военной службе - категория годности "В", освободить от призыва и выдать военный билет.