Наследственные права вдовы на долю в квартире свекрови

• г. Рязань

Я вдова. Со свекровью живем раздельно. Родственников у нее нет. Она имеет 1/2 доли в квартире. Имею ли я наследственные права на эту долю в случае ее смерти?

Ответы на вопрос (3):

Если брак с покойным супругом не расторгнут был при жизни, то имеете право на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 ГК РФ.

Доброго времени суток! В случае ее смерти вы будете иметь наследственное право на долю свекрови в квартире по праву представления.

Здравствуйте! Будете иметь долю.1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.