Как восстановить срок для подачи жалобы в вышестоящий суд и что делать, если уже обращались в ФССП?

• г. Уфа

Такая ситуация - являюсь поручителем, заёмщик во время не платил, на неё подали в суд, в мае 16-го года был на суде, с решением долго тянули, вдруг звонят ис ФССП и приглашают на беседу, я ещё не ходил. Посмотрел через их сайт, появилась задолженность, Исполнительный лист от 21.12.16, Исполнительное производство от 13.01.17 г. Заёмщик хотел подать жалобу или претензию в вышестоящий суд (там по поводу излишне начисленных %-в и ещё что то), но ни его, ни одного из 4-х поручителей не уведомили о том что решение суда готово (не ознакомили). Отсюда такие вопросы: 1. Заёмщик может направить заявление для восстановления срока для того чтобы подать жалобу в вышестоящий суд? 2. В случае если они заёмщик восстановит сроки и подаст в вышестоящий, из ФССП отзовут пока дело (или это уже безвозвратно, раз к ним попало)? 3. Для чего меня могут вызвать в ФССП и как мне себя вести там?. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Эльмир, добрый день! Заемщик имеет право обратиться с заявлением о восстановлении срока, но если он был в с/з, то ему откажут. Если восстановят срок, то ФССП на определенное время забудет об исполнительном листе. Вас вызывают в ФССП для беседы, чтобы дать Вам время для добровольного погашения задолженности.