Рискую ли я что-то, если мне пришли аудиофайлы через WhatsApp без ведома отправителя и он намеревается подать мне иск по статье 138 УК?

• г. Магас

Мне на ватсапп скинули аудиофайлы, но отправитель утверждает что он этого не делал, и хочет подать в суд предъявляя мнее статью 138 ук.чем мне это грозит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мадина. В ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Доброго времени суток! В описываемой вами ситуации не вижу повода для переживания: в ваших действиях не усматривается состав правонарушения, предусмотренного ст. 138 УК РФ.