Вопрос по наследованию и выплате кредита - должна ли наследница выплатить матери часть погашенного кредита, если отдельно проживает пять лет?

• г. Оренбург

Отец с матерью брали кредит на разведение подсоб. Хоз в 2008 г., кредит был оформлен на отца, отец умер в 2009 г, остался кредит в 240 тыс. руб, мать была поручителем, в 2010 г мать кредит полностью погасила, я претендую на 3,10 части дома по праву наследования, осташийся после отца, должна ли я выплатить матери часть погашенного ею кредита? Если я проживаю отдельно от родителей в течение пяти лет.

Ответы на вопрос (1):

После смерти наследодателя согласно нормам Гражданского Кодекса наследниками наследуются как имущество, так и долги.