Нанесение тяжких повреждений и смерть сожительницы - Как отменить выбранную меру пресечения и какие права имеют родственники?

• г. Иркутск

Моему родному брату (1985 г.р.)нанесла тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть его сожительница (гр. Матвеева). Ей предъявили сначала ст.111 п.1, затем после наступления смерти ст.111 п.4, подозреваемую отпустили изначально под подписку, впоследствии меру пресечения не изменили. На момент случившегося (3 января 2017 г.), состояние моего брата было как тяжелое, он проходил тяжелейшее лечение в туб. диспансере, была сильно запущена пневмония и от принимающих препаратов у него отнимались и ноги и руки, он не мог самостоятельно помыться, встать с постели, очень медленно передвигался. Новый год он решил отметить со своей любимой девушкой и из больницы отпросился. 3 января его сожительница, вернулась домой поздно в нетрезвом состоянии, так как у ее отца было полгода смерти. В 21:45 брат позвонил матери и попросил ее, чтобы мама вызвала ему такси и он приехал к родителям, мама конечно, согласилась, в момент разговора, мама отчетливо слышала как гр. Матвеева орала на сына. Сын положил трубку, мама стала перезванивать, сын не брал трубку, после " абонент стал недоступен" Спустя 2,5 часа родителям перезвонила гр. Матвеева и сказала, что их сын лежит в луже крови, чтоб они приезжали и забирали его и потребовала от них 5000 руб, т.к. он разбил ей цветочные горшки... До звонка маме она позвонила своей сестре и сказала, что убила Пашу, попросила какой-то помощи. Её сестра приехала вместе со своим мужем, тот поняв, что мой брат еще дышит вызвал ему "скорую" и отправился с ним в больницу Во время приезда моих родителей, крови в квартире не было.

В больнице установили брату черепно-мозговую травму сделанную в левое полушарие в затылок, потерю крови (ему влили 2 литра донор. Крови), отбита грудная клетка, сломано ребро. 10 января брат скончался. 11 января мы (его родные) были у следователя. Во время допроса, следователь нам сказала, что не видит причин изменить ей меру пресечения, так как гр. Матвеева имеет прописку, а также малолетнего ребенка в возрасте 8 лет, от первого брака. Так же посоветовала нам нанять адвоката, т.к. есть вероятность, что при грамотном подходе ей могут дать условно до 2-х лет. И линия её защиты строится на самообороне и доведения ее до случившегося моим братом. (что он ее систематически избивал, унижал её).

До наступления смерти, следствие не сделало запрос в леч. учреждение, где лежал брат, не опросила соседей, свидетелей.

1,5 года назад мой брат с гр. Матвеевой проживал 2 года в коммунальной квартире, мы уже заявляли следствию, что она наговаривает на брата, мы никогда не слышали от него бранных слов в ее адрес, также не видели побоев. Так вот этих бывших соседей тоже никто не разыскивал. Следствию я заявила, что мы узнали, что отец ребенка уже год по "крупицам" собирает информацию, чтоб лишить ее род. прав, т.к. ребенок жаловался отцу на постоянное алкогольное опьянение матери., на что следователь мне заявила, чтобы мы самостоятельно ни куда не лезли и никого не разыскивали, а тем самым навредим только себе.

В данный момент у нас нет денег, чтобы нанять адвоката, также мы переживаем, что гр. Матвеева воспользуется выбранной мерой пресечения и может забеременеть, чтоб сыскать снисхождение к себе.

Как мы можем отменить выбранную меру пресечения. И какие права мы имеем (например с ознакомлением дела и на копии документов, подшитых к делу) На какое наказание мы можем для нее рассчитывать? Спасибо большое и извините за столь подробное описание.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Настя

Наймите адвоката, он подаст заявление на изменение меры пресечения, будет вести дело и сообщать вам информацию

С Новым годом 2017 годом!!!