Подведен ли криминальный случай - мошенничество через интернет при покупке телефона?

• г. Миллерово

Я к вам с таким вопросом, у знакомого произошла такая ситуация захотел он купить телефон, и нашел кого то там через интернет ну и договорились что бы он отправил его почтой. Прислали ему фото паспорта ну и переписка естественно есть. Ну после перевода денег человек этот сказал что якобы отправил телефон ну как оказалось просто его кинул. Вопрос в том может ли он подать как то на него в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вашему товарищу нужно срочно написать заявление в полицию, к заявлению нужно приложить копию переписки с продавцом.