Право полиции на арест и изъятие имущества обвиняемого в случае невозможности возмещения материального ущерба

• г. Кемерово

Человека обвиняют по 158, ч.1 ст.УК,РФ, завели уголовное дело, следователь попросил принести характеристику от соседей, участкового и возместить материальный ущерб. У обвиняемого нет денег для выплаты ущерба. Следователь дал еще неделю на возмещение ущерба или полиция придет в квартиру и будут описывать имущество, заберет единственную куртку с обвиняемого. Имеет ли полиция накладывать арест и изымать имущество обвиняемого в счет погашения материального ущерб и забирать единственные теплые вещи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для начала не следователь и Дознаватель ведет в ваша уголовное дело не кто ко мне придет описывать и забирать имущество и не будет ничего этого делать в рамках судебного заседания потерпевший может подать иск и потом будете частями оплачивать ущерб. Удачи всего хорошего вам.

Ничего полиция изымать и описывать не будет. Суд взыщет материальный ущерб, потом судебный пристав возбудит исполнительное производство, из дохода должника будут удерживать 50 % счёт погашения долга.