Какая стоимость земельного участка сельхозназначения должна быть при выкупе - кадастровая или рыночная?

• г. Тамбов

Имею земельный участок сельхозназначения площадью 36 га в пожизненно наследуемом владении. Суд признал мое право выкупа этого участка и обязал администрацию заключить договор купли-продажи. Земля выделена в 1991 году для организации кфх. КФХ действовало до 2013 года. В 2016 я вновь открыл кфх. Согласно закона Тамбовской области, земля должна мне быть продана по цене 15% от кадастровой стоимости, администрация настаивает на полной рыночной стоимости. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ,- договора возмездного оказания услуг. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 г решением местного исполкома была выделена земля в пожизненное наследуемое владение для организации кфх. В 2011 г КФХ ликвидировали. Сейчас подали заявление о переводе этого участка в собственность. У местной администрации в связи с этим возникло много вопросов - как это оформить. Предложили написать заявление о выкупе этого участка % от кадастровой стоимости, но и здесь задумались... Профессионалы! Помогите, плиз, правильно разрулить эту ситуацию.

Спасибо.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Волков приобрёл жилой дом по договору купли-продажи в 1993 г. Земельный участок был предоставлен прежнему собственнику в пожизненное наследуемое владение. Волков обратился в местную администрацию с просьбой предоставить земельный участок под домом в собственность бесплатно. Администрация отказала в бесплатной приватизации. Правомерен ли отказ администрации?

Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.

Комитет по земельным ресурсам требует выкуп за земельный участок по рыночной цене, находящийся в пожизненно наследуемом владении. Правы ли они?

Зимой 1995 года была преобретена 1/2 доля жилого дома. Земля, принадлежащая к этой доли находилась и по сей день находится в пожизненном наследуемом владении бывшего собственника, который лет 10 как умер. Как нам перевести участок в собственность? Документы все есть (договор купли-продажи 1/2 доли дома, право собственности на дом), в том числе и свидетельство, выданное главой администрации о предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение бывшего собственника дома.

В 2010 году обратились с заявлением в администрацию о льготном порядке выкупа арендованного имущества по 159-ФЗ (аренда с 1999 по 2014 г.). В связи с тем, что не устроила цена выкупа, договор подписали с протоколом разногласий и обратились в суд об урегулировании преддоговорного спора. Суд проиграли, в решении разъяснили что нами неверно был избран способ защиты нарушенного права и нужно было оспаривать величину рыночной стоимости. В связи с чем нами было подано исковое заявление к администрации и оценочной компании о признании недействительной рыночной стоимости и об обязании администрации заключить с нами договор купли продажи по цене определенной в судебном заседании. Суд первой инстанции удовлетворил наши требования в полном объеме. Сейчас апелляция назначила четвертую судебную экспертизу (одна в пользу ответчиков и две предыдущие в нашу пользу) по определению рыночной стоимости и скорее всего мы проиграем. В связи с чем хотели бы попробовать еще раз подать заявление в администрацию о льготном порядке выкупа, так как 1 июля 2013 года был продлен срок действия закона 159-ФЗ и с момента подачи первого заявления и до 01.06.13 г. прошло более 2-х лет и мы продолжали арендовать спорное имущество.

В свою очередь Администрация просит доказать возможность повторного обращения с вышеуказанным заявлением, после утраты преимущественного права выкупа.

Наша позиция состоит в том, что так как мы в первом случае не заключили договор купли-продажи в 30-ти дневный срок, то право нами утрачено в 2010 году. Однако с учетом изменения от 01.06.2013 г. у нас вновь возникло право на льготный выкуп. Или мы ошибаемся и такое право прекращается на всегда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею земельный участок в собственности в садовом товариществе (землли сельхозназначения) которые граничат с землями поселения. Застройщик захватип часть моего участка под дорогу для строительства. Многоэтажных домов. Земля под застройку была выкуплена у администрации. Мой участок администрвция отказалась изымать. Есть ли право у застройщика проводить процедуру изъятия моего участка? Застройщик продает квартиры по комерческим ценам, а выкуп участка предлагает по цене ниже кадастровой стоимости, что меня не устраивает. Насколько это правомерно?

С 2012 по 2014 года написала в местную администрацию 4 заявления о выделении земли под базу отдыха. В 2014 году землю выделили, но оказалось что часть земли, а именно самая привлекательная так как ближе к морю выделена в декабре 2013 года 4 работникам администрации. Эти 4 участка полностью перекрывают вид на море и смысл строить базу отдыха теряется. Правомерно-ли выделена земля работникам администрации если мои заявления были написаны раньше.

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение