Кого касается увеличение пенсионного возраста?

• г. Москва

Кого касается увеличение пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!!! в России будет поднят возраст выхода на пенсию, однако конкретный шаг на пути к этому сделан только один — пенсионный возраст с 1 января 2017 года будет повышен у госслужащих.

Несмотря на объективные условия, исходя из которых повышение пенсионного возраста не является такой уж плохой перспективой, многие граждане (по данным статистики Министерства Труда — больше половины) против такой меры.

Вместе с тем стоит обратить внимание на опыт других стран и на ситуацию в нашей и мировой экономике, чтобы взвесить все «за» и «против» относительно повышения пенсионного возраста.

Возраст выхода на пенсию в России

К счастью, реформа 2015 года, разделившая трудовую пенсию на страховую и накопительную, не коснулась возраста выхода на трудовую пенсию по старости. Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» на страховую пенсию по старости (именно о ней стоит говорить в виду ее наибольшей распространенности в нашей стране) имеют право граждане, которые достигли 55 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно).

Также от прошлого закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» остались в действии правила для досрочного выхода на пенсию.

Для того, чтобы иметь право на досрочный выход, гражданин должен либо быть занят на вредном или опасном для здоровья и жизни производстве, либо работать в районах, приравненных к Крайнему северу.

Кроме того, в России действует государственное пенсионное обеспечение для лиц, по каким-то причинам не имеющим трудового (страхового) стажа — им по достижении 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин назначается социальная (государственная) пенсия по старости.

В связи с сравнительно низким пенсионным возрастом, а также увеличивающейся ожидаемой средней продолжительности жизни, вопрос увеличения возраста выхода на пенсию лишь во времени — рано или поздно его все равно поднимут.

Закон о повышении пенсионного возраста с 1 января 2017 года

23 мая 2016 года президент России В.В. Путин подписал закон № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», который предлагал повысить возраст выхода на пенсию для госслужащих до 63 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. Также по этому закону в течение ближайших 10 лет до 2026 года будет на 5 лет повышен минимальный стаж государственной и муниципальной службы для назначения гражданам пенсии по выслуге лет (с текущих 15 до 20).

Читать закон о повышении пенсионного возраста госслужащим в 2017 году

Как и в случае с повышением стажа и необходимого значения индивидуального пенсионного коэффициента в федеральном законе «О страховых пенсиях», повышение пенсионного возраста предполагается производить постепенно, увеличивая требуемый возраст ежегодно на полгода.

Для примера, если в 2016 году чиновники уходили на пенсию как и все в 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), то через два года, в 2018, эти значения уже будут 56 и 61 и дойдут до планируемых значений в 63 и 65 лет соответственно в 2032 и 2026 годах.

Как видно из приведенного выше текста закона, изменения коснулись и требуемого стажа госслужбы — теперь вместо 15 лет (включая 12 последних лет непрерывной работы на службе) необходимо отработать 20. Однако, это новшество тоже будет введено постепенно, как и увеличение пенсионного возраста, — полгода за год, и достигнет оговоренного значения в 2026 году.

Подписанный президентом закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Повысят ли остальным гражданам?

Исходя из слов вице-премьера Ольги Голодец, до 2018 года ужесточать требования к пенсионерам не планируется. Стоит ли это воспринимать как уже определенную правительством стратегию или как прогноз — дело каждого.

Для сравнения, если не отходить далеко от пенсионной темы: законопроект о разделении трудовой пенсии на две самостоятельных выплаты (страховую и накопительную) утверждался с 2013 года по конец 2014.

Соответственно, если сейчас министерство труда говорит о «новом векторе развития» пенсионной системы, то вполне можно ожидать повышение возрастов для выхода на пенсию в ближайшей перспективе.

Благо, делается это не резко, а постепенно, поэтому работающие сейчас граждане, которым до пенсии еще далеко, вполне могут свыкнуться с увеличенным возрастом.

Несмотря на неоднократные высказывания Ольги Голодец о том, что пенсионный возраст подниматься не будет, Минэкономразвития, Центробанк и Министерство Труда активно лоббируют свое видение развития пенсионной системы.

По словам А. Улюкаева (министра экономического развития), будет совершенно естественным повышение возраста выхода на пенсию для обоих полов до 63 лет.

В сфере довольно частых заявлений официальных лиц того или иного ранга у рядовых граждан возникает вполне резонный вопрос: а, может, уже есть какой-то законопроект или закон, который увеличит пенсионный возраст?

Кроме указа президента РФ об увеличении пенсионного возраста для чиновников никаких документов этого формата на данный момент нет. Однако готовиться к тому, что повышение произойдет стоит, причем не только тем, кто выйдет на пенсию в ближайшее время (их это коснется в первую очередь — придется дорабатывать еще определенное количество времени), но и тем, кому до пенсии еще далеко — учитывая изменение требований к стажу госслужащим, законодатели могут пойти по этому же пути и с рядовыми гражданами.

Последние новости повышения пенсионного возраста в 2017 году

Министерство финансов выступает явным сторонником увеличения пенсионного возраста — и это понятно: в связи с внутренними экономическими проблемами в совокупности с внешними (санкции со стороны западных стран, падение цен на нефть и т.д.) требуется увеличить доходы, сократив при этом расходы. В случае прямой реализации таких идей, как повышение пенсионного возраста мы получим спад уровня и средней продолжительности жизни у пожилых людей, либо придется изменять налоговую систему с целью дотаций в пенсионную сферу дополнительных средств.

Все это — крайние меры, однако Минфин уже сформировал 6 принципов, которые, на его взгляд, должны будут вывести пенсионную сферу на новый уровень даже в таких «драконьих» условиях. И, разумеется, среди этих принципов — увеличение пенсионного возраста до 65 лет.

Многие эксперты склонны скептически относиться к данной мере: в случае, когда пенсионный возраст высок, более опытные работники попросту не будут «давать дорогу молодым» — несмотря на повсеместное омоложение коллективов, работодателям интересно работать с серьезными специалистами, и не каждая компания готова вкладываться в молодых специалистов.

Из-за увеличения пенсионного возраста, по мнению аналитиков, может возникнуть необходимость в дополнительных вложениях в социальные пособия по безработице и т.д.

Заключение

Стоит отметить, что, скорее всего, в 2017 году никакого повышения ждать, скорее всего, не придется. Более того, если власти все же примут закон о повышении пенсионного возраста в 2017 году для всех граждан (напомним, для госслужащих эта мера уже принята официально), вводиться это увеличение будет через так называемый «переходный период», аналогичный такому же периоду в федеральном законе «О страховых пенсиях» — ведь будет абсолютно несправедливо не дать уйти на пенсию тем, кому не посчастливилось родиться на год-два раньше.

Пока эксперты относятся к данной мере неоднозначно: одни утверждают, что страна не готова к новой реформе даже потому что средняя продолжительность жизни у мужчин равна 66 годам (т.е. при оговоренных раскладах мужчина будет получать пенсию около года), и призывают сначала разобраться с проблемами здравоохранения и повысить качество жизни.