Можно ли мне проживать с ребенком в квартире гражданского мужа, если я прописана в другой квартире?

• г. Архангельск

Если я в другой квмртире прописана, меня суд не может выселить если ребенок в его квартире прописан? Или меня с ребенком могут отправить в мою родительскую квартиру где я прописана? Уважаемые юристы я хочу учзнать точно могу ли я проживать в квартире гражданского мужа т.е в его собственности если я прописана в другой квартире у своих родителей а мой ребенок у него в квартире? Имею ли я жить по прописке вместе с моим ребенком в квартире гражданского мужа хотя бы до 3 х лет пока я не сниму материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы не являетесь женой вашего гражданского мужа следовательно не являетесь членом семьи собственника поэтому вас могут выселить только по суду. Ребенок может быть прописан по месту жительства одного из родителей.

Здравствуйте. Вы имеете право проживания по своей прописке, ребенок должен проживать по месту жительства родителей. Не являясь законной женой, вы не являетесь членом семьи собственника квартиры и не имеете права проживания в ней. Обналичить маткапитал нельзя и по достижении 3 лет.

А после трех лет Вы не снимете материнский капитал. После трех лет материнским капиталом можно оплатить покупку жилья напрямую продавцу, а не через погашение кредита (займа), взятого на приобретение жилья. Поэтому уже сейчас надо искать жилое помещение и кредит на его покупку под мат. капитал (если Вы вообще имеете право на мат. капитал, т.к. право возникаем с рождением второго или третьего (последующего) ребенка, а в вопросе не звучит наличие еще одного ребенка).

Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован с тем родителем, с которым он фактически проживает. Регистрация ребенка по месту жительства отца не дает матери право на вселение и проживание в данное жилое помещение без согласия всех собственников.