Отказ в замене паспорта из-за отсутствия военного билета и приписного - правомерны ли требования УФМС или МФЦ?

• г. Москва

Принес все документы, через пару дней позвонили и сказали, что отказано, в связи с тем, что не принес военный билет и приписное. Пришел разбираться, сказали, что для замены паспорта нужен ВБ и приписное. Имеют ли УФМС или МФЦ требовать оные документы? У меня нет ни того ни другого, т.к учусь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!!! Для получения нового варианта паспорта РФ в 20 лет нужно представить следующие документы:

старый общегражданский паспорт, который необходимо поменять;

заявление (№ 1-П) для замены бумаги, которое можно заполнить от руки или распечатать на принтере;

фотографии для паспорта, оформленные по правилам, в количестве 2 штук;

дополнительный фотоснимок для получения временного удостоверения гражданина;

квитанция про проведение платежа по государственной пошлине, реквизиты;

справки и другие свидетельства о серьезных причинах просрочки (если необходимо);

чек о штрафном платеже (если необходимо).

По законодательству, сотрудники ФМС не имеют права отказаться оформить паспорт, если госпошлина не оплачена. Гражданин, подающий документы, вправе подать реквизиты для оплаты. Сотрудники отделения ФМС проверяют эти данные согласно сведениям, указанным в общей платежной системе.

Пакет документов не ограничивается вышеперечисленными бумагами. Для переоформления паспорта в 20 лет могут понадобиться следующие бумаги:

документ из военкомата для военнообязанного;

свидетельство о браке;

свидетельство о разводе;

свидетельство о рождении ребенка (при наличии);

домовая книга для засвидетельствования прописки по конкретному адресу.

Обмен паспорта станет временно невозможным, если некоторые условия по его оформлению не будут соблюдены. Сотрудник ФМС обязан объяснить причины отказа принять документацию. Среди возможных причин перечисляют следующие:

наличие каких-либо ошибок в поданных документах;

нет некоторых документов;

госпошлина не заявлена, т. е. нет квитанции об уплате или реквизитов для платежа;

фотографии не соответствуют требованиям, определенных Положением о российском паспорте;

отсутствие перевода официальных документов.

Заявитель исправляет все выявленные ошибки и подает пакет документов тому же сотруднику ФМС. Если паспорт не будет обмена, заявителя ждет штраф.

Процедура обмена паспорта после 20 лет не производится при следующих обстоятельствах:

заявитель не имеет российского гражданства;

представленные сведения не соответствуют действительности;

присужденный штраф за просрочку паспорта не оплачен, нет документов о его рассрочке или отсрочке.

Проведение смены официального удостоверения личности после 20 лет не занимает много времени. Однако его замена является обязательной согласно законодательным нормам. При условии появления некоторых трудностей можно воспользоваться помощью опытного юриста.