Как уволиться директора ООО если единственный учредитель умер.

• г. Одесса

Как уволиться директора ООО если единственный учредитель умер.

Ответы на вопрос (5):

Смерть единственного учредителя не может быть основанием для расторжения трудового договора с директором. Наследники по истечение 6 месяцев вступят в право наследования на данную фирму. Необходимо смотреть устав вашего ООО, там должен быть оговорен порядок приема на работу и увольнения директора. В вашем случае должна произойти смена собственника, никто не препятствует вам выполнять свои должностные обязанности. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Самый простой и надёжный вариант, обращением в суд по увольнению. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Здравствуйте.

В соответствии с законом об ООО органом, который вправе принять решение о назначении или прекращении трудовых отношений с ЕИО является ОСУ, в вашем случае — единственный участник. Таким образом — Вам необходимо найти наследников умершего для того, чтобы они вступили в наследство.

На основании ст. 1110, п. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1176 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Закона об ООО в случае смерти участника ООО доля в уставном капитале общества входит в состав наследства и переходит к наследникам участника общества, если иное не предусмотрено уставом ООО.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. Нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. С момента назначения Доверительного управляющего необходимо оповестить налоговую инспекцию в течении 3 дней.

На имя Доверительного управляющего уже пишется заявление о расторжении трудового договора в соответствии со ст. 280 ТК РФ, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за один месяц.

А если наследник не хочет вступать в обязанности.

Если срок на который заключили договор не истек, ждать наследников, если ждать не хочется, то через суд, обращайтесь