Вопрос возможности обжалования решения суда по алиментам на основании статьи 5 семейного кодекса

• г. Москва

Я подала на алименты находясь в новом браке, отец ребенка хочет обжаловать решение суда ссылаясь на статью 5 семейного кодекса. Может ли суд принять его сторону?

Ответы на вопрос (4):

Решение принимает только суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте. Мы не знаем, какие обоснования укажет суд, и что он вообще хочет. Поэтому ответить Вам можно только так, что - решение принимает суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Дина. Как я понимаю, решение уже было вынесено судом. Конечно, отец ребенка имеет право его обжаловать, ссылаясь на те аргументы, которые кажутся ему обоснованными, но вполне вероятно, что решение по Вашему делу будет оставлено в силе, а в удовлетворении жалобы отцу ребенка будет отказано.

Дина, Вам нужно подготовить письменные возражения на жалобу. Если требуется юридическая помощь в подготовке этого документа - нужно обращаться к юристу/адвокату с текстом жалобы, поданной отцом ребенка, и решением суда о взыскании алиментов.