Как вступить в права наследства по квартире отца после его смерти, если его жена не общается и ездить далеко?

• г. Москва

Отец развелся с моей мамой и уехал в другой город. Там женился. Два года назад он умер. На похороны я ездила но в права наследства на долю в квартире не вступила и отказ не писала. Я и не знала о части квартиры. Его жена со мной не общается а ездить далеко. Могу ли я вступить в права по истечении срока вступления. У меня дети школьники. Ездить в другой город далеко.

Ответы на вопрос (10):

Можете направить заявление нотариусу по последнему месту жительства отца. Он Вам откажет в связи с пропуском срока. Далее идете в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Здравствуйте, Марина.

Принятие наследства по истечении срока 6 месяцев с момента смерти наследодателя возможно в судебном порядке. Вам нужно будет ссылаться на то, что Вы не знали о том, что у Вашего отца было имущество, которое Вы хотите теперь получить в качестве наследства.

Здравствуйте, Марина! Вам нужно подавать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!

Если срок принятия наследства прошу, то восстановить его можно только в судебном порядке и если имеется уважительная причина пропуска срока.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, открывшееся после смерти отца. Вам нотариус окажет по причине пропуска срока принятия наследства. Потом вам будет необходимо обратиться в суд по месту нахождения наследства о восстановлении сроков на принятия наследства и признании за вами права собственности на наследство. Лучше обратиться за юридической помощью к специалистам, которые помогут вам решить вашу проблему. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Доброго времени суток! Срок для принятия наследства вами уже пропущен. Если наследство принято супругой отца то вы сможете восстановить срок только в судебном порядке или с ее согласия без суда.

Здравствуйте! Если сроки принятия наследства пропущены по уважительной причине, то имеете право подать в суд исковое заявление о восстановлении срока на принятие наследства.

Добрый день!!! Если за полгода наследник не явился в нотариальную контору, а обратился позже, ему откажут в принятии такого заявления. Однако если пропуск срока произошел по уважительной причине, закон защищает право граждан, не стоит паниковать, следует знать, что делать дальше. Срок вступления в наследство по закону и завещанию По требованиям норм гражданского права о соблюдении 6-ти месячного срока оба способа вступления в наследство не отличаются между собой: и по завещанию — срок 6 месяцев и по закону — срок 6 месяцев Для всех наследников, независимо от основания (по закону или завещанию), имеется возможность для восстановления пропущенного срока.

Без суда — в этом случае нужно письменное согласие всех других наследников, принявших наследство (крайне редко осуществимо) в суде — обращаться в суд следует, когда проблему во внесудебном порядке разрешить нельзя: при наличии возражения хотя бы одного из наследников для единственного наследника, пропустившего срок если все имеющиеся наследники пропустили срок.

Обратиться ко всем наследникам в письменной форме с просьбой выразить согласие или возражение, с перераспределением долей или выплатой денежной компенсации (в случае, если имущество было к этому моменту реализовано). Согласие можно получить как отдельно от каждого наследника, так и от всех сразу на одном листе (соглашение). В соглашении обозначено решение всех вопросов о возмещении ущерба «опоздавшему», при этом не должны ущемляться права недееспособных и несовершеннолетних наследников. В любом случае, письменное согласие, запрошенное и полученное любым способом (почтой, лично или через представителя) заверяется нотариусом в присутствии всех наследников. Нотариус должен объяснить всем прочим наследникам, что при их согласии придется «поделится» своей долей, поскольку будет перераспределение долей с учетом опоздавшего претендента. Более того, кто-то может утратить свое право, если, к примеру, вступил в наследство по закону, но было завещание на единственного «опоздавшего» наследника. Вступившие ранее наследники не обязаны объяснять кому-бы то ни было мотивы своего несогласия или согласия восстановить срок для «опоздавшего». Получить у нотариуса свидетельство о принятии наследства После подписания всех согласий или общего соглашения выдается свидетельство о принятии наследства пропустившему срок в той части, которая причиталась по закону или завещанию. По завещанию или по закону Вступление в наследство по завещанию — наследодатель не всегда сообщает о составлении завещания, иногда наличие этого документа является полной неожиданностью для близких (закрытое завещание). Бывает, что составляется не одно, а несколько завещаний с указанием в них нескольких лиц. В ситуациях, когда вы являетесь одним из наследников, указанных в завещании, в случае опоздания, необходимо оформить письменно согласие всех действительных наследников на то, что они не возражают восстановить вас в правах наследника. Вступление в наследство по закону — алгоритм восстановления срока вступления в наследство по закону без суда такой же.

Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным, а также грамотно составить исковое заявление. В исковом заявлении необходимо отразить всех наследников, о которых известно, в качестве ответчиков и указать причину, по которой был пропущен срок. По территориальности суд может быть выбран исходя из последнего места жительства любого из тех, кто уже вступил в наследство (альтернативой может быть место открытия наследства). Если наследство было передано государству при наличии единственного наследника по завещанию (пропустившего срок), ответчиком будет выступать муниципальный орган. Образец искового заявления в суд Заявление составляется с учетом общих правил ведения искового производства:

Если суд признает причины, по которым был пропущен срок, заслуживающими внимания, то в своем решении об удовлетворении исковых требований он обязан указать размер доли, которая положена каждому из реальных наследников, в том числе и истцу. При этом дополнительно обращаться в нотариальные органы с заявлением о выдаче непосредственно свидетельства о праве на наследство не нужно. В случае, когда положительное решение судом принято, но наследственное имущество было уже продано действующими наследниками, суд может присудить истцу денежную сумму, равную стоимости его доли, взыскав ее со всех наследников в его пользу. В каких случаях причины пропуска срока являются уважительными Закон не содержит точного перечня оснований, по которым заявление о восстановлении пропущенного срока может подлежать удовлетворению. Самой частой причиной отсутствия вовремя заявленного желания о принятии причитающегося наследства в предусмотренные законом полгода является отсутствие возможности обладать информацией о смерти родственника, а иногда – о наличии имущества. Истец не знал, что наследодатель умер Бесспорным основанием к принятию судом положительного решения служат веские доказательства того, что истец не знал и не мог знать о смерти либо наследстве: не общался длительное время с родственниками, не знал о том, что они вообще имеются, считал, что наследства нет и пр. отсутствие информации о месте пребывания наследодателя тоже может повлечь неосведомленность о его кончине и, как следствие, о наличии наследства и возможности его принятия. Если родственник пропал без вести Уважительной причиной для восстановления пропущенного срока также может быть отсутствие информации у потенциального наследника о признании человека умершим - это наиболее редкий пример пропуска срока. Пример: в случае, если родственник пропал без вести уже давно и о нем никто ничего не знал более 5 (пяти) лет. А также обстоятельства, при которых он пропал, можно считать опасными для жизни (стихийное бедствие, крупные аварии и т.д.). Судом по заявлению близкого лица он может быть признан умершим. Последствия распределения наследства будут теми же, что и при обычной смерти. Зачастую о судебном решении по признанию умершим родственникам неизвестно, в связи с чем данное обстоятельство почти всегда признается достаточно убедительным для восстановления шестимесячного срока. Другие причины пропуска, считающиеся уважительными нахождение на лечение с тяжелым диагнозом, в коме, без возможности передвигаться, с рекомендацией врачей о нежелательности участвовать в юридических процессах, связанных со смертью (иногда встречается и такое, особенно в случаях сильнейшего потрясения и опасности инсульта, инфаркта); нахождение в другой стране при невозможности выехать (невыдача визы, депортация из России и т.д.); нахождение в местах лишения свободы без возможности пригласить нотариуса (иногда такая возможность предусмотрена правилами исправительного учреждения) и др. Необходимо помнить, что в каждом деле суд будет решать судьбу иска в индивидуальном порядке, принимая во внимание конкретные обстоятельства. Частые причины пропуска срока, что делать, чтобы этого избежать Наследник не знал о смерти родственника или не владел информацией о наличии у умершего имущества В случаях, когда близких немного и все они живут в одном городе, трудно представить себе ситуацию, если вы не узнали о смерти одного из них.

Если никто из близких не сообщил вам, как возможному наследнику, о признании умершим наследодателя по суду, то, вероятнее всего, вы пропустили срок вступления в наследство по уважительной причине и есть возможность его восстановить. Если вам не сообщили о смерти дяди, двоюродной тети или троюродного брата и вы узнали об этом спустя два-три месяца по причине места проживания в другом регионе (городе, стране), необходимо: Связаться с нотариусом, который обслуживал район по месту проживания умершего. Оставить свои данные и адрес, вы можете быть уверенным, что в случае оформления процедуры наследования (по завещанию или по закону – разницы в данной ситуации нет), вам сообщат. Если в последующем вы получите уведомление о том, что вас включили в завещание или вы наследник определенной очереди, необходимо будет заявить письменно о желании воспользоваться этим правом, в противном случае по истечении шестимесячного срока со дня смерти вы будете лишены такой возможности. Но как быть, если место жительства умершего неизвестно при том, что достоверно известно о его смерти? В этом случае необходимо установить место нахождение его наиболее ценного имущества. Такая ситуация весьма затруднительна и не всегда принятые меры по нахождению наследственной массы приводят к положительному результату, поэтому если пропущен срок вступления в наследство по причине отсутствия какой-либо информации о месте жительства, месте нахождения умершего – имеются все предпосылки для его восстановления. Когда отказывают в восстановлении срока Нет доказательств невозможности заявить о вступлении в наследство Наиболее частое основание для отказа в удовлетворении исковых требований: нет веских доказательств, что было реально невозможно заявить о своем праве на имущество умершего; наследник знал о наследстве, сначала не пожелал вступать (не участвовал в оформлении документов, даже написал отказ от наследства в официальном порядке), но потом передумал. В этом случае, исходя из практики, восстановить срок в суде практически невозможно. Если и другие родственники не согласятся в письменном виде принять в свои ряды "опоздавшего", то, скорее всего, будет иметь место утрата права на наследование. Если прошло 6 месяцев со дня, когда наследник узнал о наследстве В случае, если обращение о восстановлении было направлено в суд спустя 6 месяцев после того, как перестала быть актуальной уважительная причина, срок не может быть восстановлен. Здесь законодатель, исходит из соображений разумности, считая условно начало течения 6 месяцев для реализации своего права наследника со дня, когда он узнал об этом. К примеру, если потенциальный наследник был трудоустроен на работе за границей и поэтому не знал о дне, когда было открыто наследство (то есть о дате смерти наследодателя), но через определенное время вернулся в Россию, узнал о факте смерти и в течении полугода после этого не обратился в нотариат с намерением принять наследство, срок ему не восстановят. Если по каким-то причинам вам отказали в восстановлении срока, можно подать на АПЕЛЛЯЦИЮ, привести свои доводы и доказательства уважительности причины. Апелляционный порядок рассмотрения таких дел схож с обычным рассмотрением дела во второй инстанции, предусмотренным правилами искового производства. Исключения для фактически вступивших в наследство В судах неоднозначно складывается практика восстановления пропущенного срока принятия наследства в тех случаях, когда наследник уже пользуется имуществом умершего (к примеру, живет в его квартире). Считается, если фактически наследство принято и при этом шестимесячный срок давно истек, необходимости в его восстановлении нет. В данном случае лучшим способом закрепить за собой наследственное правопреемство будет обращение в районный суд с заявлением об удостоверении факта принятия наследства. При этом веским подтверждением реального вступления в наследство может быть: обеспечение платежей по различным займам скончавшегося, уход и забота о питомцах, оплата услуг ЖКХ, меры по управлению хозяйством и др.

Марина, есть два пути решения вопроса - оба путем обращения в суд.

Вы можете либо восстановить срок принятия наследства, либо установить факт принятия наследства. По какому пути нужно иди в Вашем случае - возможно определить только зная обстоятельства более подробно. Для восстановления срока нужны уважительные причины пропуска, для установления факта необходимо доказать определенные обстоятельства. Обратитесь к юристу/адвокату, имеющему опыт ведения наследственных дел, пообщайтесь, он даст рекомендации исходя из ваших личных обстоятельств.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.