Как получить право наследования своей доли в квартире без участия второй жены отца?

• г. Казань

В 2002 году у меня умер отец. В качестве наследников я дочь и его вторая жена. Наследство земельный участок, и однокомнатная квартира которая в равных долях была на жене отца, ее сыне от первого брака (30 лет) и моем отце. То есть, я наследую долю отца 1/3 квартиры пополам с его женой. Земельный участок она вступила в права наследования и мы его разделили. А долю моего отца в ее квартире она отказалась вступать в права наследования. Как я могу вступить в право наследования своей доли 1/6 в этой квартире без неё? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если наследник отказался от наследства, доля наследства переходит к другим имеющимся наследникам. Вступаете в наследство в установленный законом шестимесячный срок, путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства и по истечении 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

Это странно что жена вступила в права наследования на часть наследства, а на часть отказалась вступать, такого не может быть.

В данном случае наследник должен вступить в права наследования на все имущество, либо отказаться от всего имущества, в том числе и земли. В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося имущества.

Отказа от части причитающегося имущества не допускается.

Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Так, имеет значение по какому основанию жене причитается наследство, если по закону, она не может от квартиры отказаться, а в права наследования на землю вступить.

Ирина, здравствуйте,

Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Подав заявление нотариусу, Вы наследство приняли, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось.

Сейчас Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство и таким образом оформить причитающуюся Вам часть доли отца в квартире.

Жена отца и я вступили в права наследования на землю. А квартира и так на ней, но была приватизирована на троих, одна треть на моего отца. И она сказала что не будет наследовать его долю в квартире, так как и я не унаследую, и не принесла документы на квартиру. Так мне обьяснила нотариус, что раз она не вступает в права наследования его доли в квартире то и мне нотариус не может выделить долю в квартире так как жена отца не принесла документы еа квартиру. Жена отца НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ от наследования доли отца в квартире а просто не стала оформлять и не принесла документы, так мне обьяснила нотариус.

Вам следует подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты открытия наследства, а по истечении этого срока получить от нотариуса отказ. Тогда можно будет защитить Ваши права в суде.