Суд удовлетворил иск бывшего мужа о месте жительства ребенка, а теперь мать хочет подать на алименты - какая процедура?

• г. Екатеринбург

Бывший муж подал в суд на определение места жительства ребенка с ним, иск удовлетворили, с матери начали взыскивать алименты. Ребенок начал проживать с матерью, мать подала иск об определении места жительства ребенка с ней, иск удовлетворили. Мать хочет подать на алименты, алименты подаются по месту жительства отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Иск о взыскании алиментов можно подать в мировой суд по месту жительства родителя, с котором проживает несовершеннолетний ребёнок.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании алиментов она имеет право подать в суд по своему месту жительства. Также нужно заявлять требования о прекращении исполнительного производства в отношении нее.

Доброго времени суток! Исковое заявление по общему правилу подаются по месту жительства ответчика, но закон предусматривает что такой иск может быть подан по месту жительства истца

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства

.