Один иск о алиментах, месте жительства и общении - борьба матери и отца за права на ребенка

• г. Ростов-на-Дону

Родители ребенка в браке не состояли. Ребенок 3 года проживает совместно с матерью, отец живет и прописан в Чечне, он по национальности чеченец. Отцовство признал, когда ребенку было 2 года. В настоящее время мать ребенка хотела бы подать один иск о алиментах, об определении места жительства ребенка совместно с матерью и определение порядка общения отца с ребенком, возможно ли это в одном иске и может ли быть он подан по месту жительства истца, т.е. матери? Отец пытался выкрасть ребенка, поэтому подается такой иск.

Ответы на вопрос (1):

Вообще такие требования, кроме алиментов, должны быть поданы по его месту жительства, но наличие требования о взыскании алиментов предоставляет вам возможность подачи по вашему месту жительства (ст.29 ГПК РФ), а примет суд или нет...

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал в суд на определение места жительства ребенка с ним, иск удовлетворили, с матери начали взыскивать алименты. Ребенок начал проживать с матерью, мать подала иск об определении места жительства ребенка с ней, иск удовлетворили. Мать хочет подать на алименты, алименты подаются по месту жительства отца? Спасибо.

Был суд по определению места жительства ребенка с матерью. Иск был удовлетворён, место жительства ребенка определено с матерью. Может ли отец забрать ребёнка без ведома матери? И кто должен подать иск по установлению порядка общения мать или отец?

Истец подал иск о определении места жительства ребенка с ней, она оплачивает алименты. Иск подан на проживания место жительство ребенка и отмену алиментов и возложить алименты на ответчика. Иск дан по месту жительства истца, а не ответчика. Ребенок проживает год с ответчиком. Имеет ли право иск подан по месту регистрации истца.

Мать и сын живут в брянской области (там и прописаны), а отец в Московской. Отец хочет подать иск об установлении отцоства, определении места жительства ребенка. Куда следует подавать иск: в суд по месту жительства матери и ребенка или по месту жительства отца?

Есть определение суда о порядке общения с ребенком. Бывшая супруга препятствует общению. Ребенка давать не хочет. Что делать в этой ситуации? Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом? Ребенку 8 лет.

Если ребенок проживает с отцом, может ли мать подать иск о разводе, алиментах и определении места жительства ребенка по альтернативной подсудности, по месту жительства истицы?

Возможно ли предьявление требования об алиментах в ситуации, когда ребенок живет с отцом?

Мы с мужем развелись. Могу ли я подать исковое заявление об определении места жительства ребенка (со мной), если ребенок и так живет со мной?

Сейчас идет судебный процесс об определении порядка общения отца с ребенком, могут ли иск об определении места жительства ребенка (мой) и иск о порядке общения с ребенком (отца) рассмотреть в одном судебном заседании?

Или мне надо подавать какое то другое заявление?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал в суд на определение места жительства ребенка с ним, иск удовлетворили, с матери начали взыскивать алиментв. Ребенок начал проживать с матерью, мать подала иск об определении места жительства ребенка с ней, иск удовлетворили. Как ей подать на алименты если по старому иску взыскивают с неё? Спасибо.

В какой суд подаеться иск об определении места жительства ребенка?

Если мать увезла жить ребенка в другой населенный пукт из места постоянного проживания ребенка где он прорисан. Иск материю подаеться по месту ее фактического нахождения с ребенком или по месту проживания ответчика или места прописки ребенка? По какому территориальному критерию подаеться иск?

Подан иск об определении места жительства ребенка могу ли я на втором заседании поменять его на иск по определению порядка общения с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение