Как вернуть оформленную пенсию при смене места жительства из Казахстана в Россию?

• г. Оренбург

В октябре 2015 оформила пенсию в Казахстане по выслуге лет в ОВД РК. В ноябре 2015 выехала на ПМЖ в Россию, в связи с чем выплата пенсии была приостановлена, пенсионное дело осталось в пенсионном отделе ДВД Караганды (Казахстан). В конце 2016 приобрела гражданство РФ, постоянно зарегистрировалась в Оренбургской области, отправила заявление на пересылку дела по месту постоянной регистрации, в Казахстане отказывают в пересылке дела, ссылаясь на инструкцию от 2016, согласно которой запрашивать пенсионное дело должен пенсионный отдел Оренбурга. В Оренбурге ничего не знают про инструкцию, запрос делать отказываются. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По данному факту нарушения, Любовь, обратитесь в прокуратуру.

Пенсионный отдел Оренбурга ОБЯЗАН запросить Ваше пенсионное дело по Вашему заявлению. В Казахстане правильно отказывают. Прокуратура проведет проверку вашего обращения и будут приняты меры прокурорского реагирования.

Удачи Вам!