Cубсидии для кфх 2013
199₽ VIP

• г. Омск

Ипгкфх в 2016 году уплатили НДФЛ от деятельности кфх за 2013 год можем ли включить эту сумму в расходы.

Ответы на вопрос (5):

Не можете включить. Это не предусмотрено НК РФ.

Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007).

93. Крестьянские (фермерские) хозяйства (организации), перешедшие на упрощенную систему налогообложения, вправе вести учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ. Они освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, что вытекает из измененной редакции "Закона о бухгалтерском учете" (в ред. Закона N 191-ФЗ). Исключение составляет учет основных средств и нематериальных активов (он остается прежним и не изменяется). Для их учета следует руководствоваться ПБУ 6/01 "Учет основных средств"; ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов", а также Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету основных средств в сельскохозяйственных организациях. М., Минсельхоз РФ, 2002 (утверждены Приказом Минсельхоза РФ от 19.06.2002 N 559).

Вести учет основных средств и нематериальных активов в соответствии с бухгалтерским законодательством необходимо в связи с тем, что одним из возможных случаев потери права на использование упрощенной системы является превышение стоимости амортизируемого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика, в сумме 100000000 руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Для расчета используется остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов по бухгалтерскому учету (п. 11 ст. 1 Закона N 191-ФЗ).

Налоговым периодом при использовании упрощенной системы налогообложения признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Все введенные изменения в главу 26.2 НК РФ Законом N 191-ФЗ налогоплательщики обязаны выполнять с 01.01.2004.

С 01.01.2004 налогоплательщикам, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, предоставляется возможность выбора объекта налогообложения, которым могут быть доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.

94. НК РФ обязывает крестьянские (фермерские) хозяйства (как организации, так и индивидуальных предпринимателей), перешедшие на упрощенную систему налогообложения, вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании "Книги учета доходов и расходов" (п. 1 ст. 346.24 НК РФ).

Форма Книги и порядок отражения в ней хозяйственных операций утверждены МНС России (п. 2 ст. 346.24 НК РФ).

"Книга учета доходов и расходов" открывается на один календарный год. Ее можно вести как на бумажных носителях, так и в электронном виде.

При ручной обработке информации Книга ведется на свободных листах (бумажных носителях). В этом случае ее листы нумеруются, прошнуровываются и на последнем указывается их количество. Все это оформляется подписью руководителя (главы) организации (индивидуального предпринимателя) и печатью. До начала ведения Книги она представляется в налоговую инспекцию, где ее предварительно заверяют подписью должностного лица инспекции и скрепляют печатью.

"Книга доходов и расходов" включает в себя титульный лист и три раздела. На титульном листе указываются данные налогоплательщика и кроме того должностное лицо инспекции МНС производит заверительную подпись.

95. В разделе I "Доходы и расходы" налогоплательщики (КФХ) в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период, приносящие доход и расходные.

"Доходными" операциями для организаций признаются:

- по реализации продукции, товаров (работ, услуг), имущества, имущественных прав. Доходы по ним определяются в соответствии со статьей 249 НК РФ;

- приносящие внереализационные доходы. Их величина определяется в соответствии со ст. 250 НК.

Доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, не учитываются для целей налогообложения. Это доходы:

1) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

2) в виде стоимости полученных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами мелиоративных и иных объектов сельскохозяйственного назначения (включая водопроводы, газовые и электрические сети), построенных за счет средств бюджетов всех уровней;

3) в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика перед бюджетами разных уровней, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства РФ. Полный перечень таких доходов определен ст. 251 НК РФ. При этом норма ст. 346.5 устанавливает, что не учитывать такие доходы при определении объекта налогообложения вправе лишь КФХ (организации).

Крестьянские (фермерские) хозяйства (индивидуальные предприниматели) учитывают доходы от предпринимательской деятельности, к которым относятся все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации продукции (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Стоимость имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности аналогичны доходам, предусмотренным ст. 250 НК РФ.

"Расходные" операции соответствуют закрытому перечню расходов, приведенному в ст. 346.16 НК РФ. При этом по основной их части применяется порядок, предусмотренный для исчисления налога на прибыль ст. ст. 254, 255, 263, 264 и 269 НК РФ. С 2004 г. помимо их учитывают в расходах разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, а также убытки, переносимые на будущее. Предоставляя право переноса убытков на будущие периоды, законодателем вместе с тем введено некоторое ограничение по их суммам. Так, величина переносимого убытка не может уменьшать налоговую базу более чем на 30% (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Если же сумма убытка больше указанной величины, то превышающую ее часть налогоплательщик может перенести на следующие налоговые периоды. Однако при этом их количество не должно быть более 10.

Доходы и расходы отражаются в Книге кассовым методом (ст. 346.17 НК РФ). Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам. Если КФХ получили доходы в иностранной валюте, то они перечитываются в рубли по курсу Банка России на день получения. Такой же пересчет производится и в части расходов, осуществленных в иностранной валюте.

Доходы отражаются в графе 4, а расходы в графе 5 Книги.

Для каждого квартала предусматривается отдельная таблица, в последних строках которой обобщаются (суммируются) доходы и расходы по каждому кварталу и нарастающим итогом за отчетный (налоговый период).

96. Особый порядок отражения в учете при упрощенной системе налогообложения предусмотрен для учета расходов на приобретение основных средств. Для этих целей предусмотрен раздел II "Книги учета доходов и расходов".

Включение стоимости имущества в расходы на приобретение основных средств зависит от того, куплены ли они КФХ до перехода на упрощенную систему налогообложения или после.

А. Основные средства приобретены после перехода на упрощенную систему налогообложения.

В этом случае крестьянское (фермерское) хозяйство уменьшает сумму своих доходов на эти расходы в момент ввода основных средств в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Для признания таких расходов необходимо соблюдение еще одного условия - фактическая оплата приобретенных основных средств. Такой вариант учета наиболее прост, так как данные по объекту вносятся только в графы 1 - 5, 7, 12 и 13 таблицы расчетов II раздела Книги учета доходов и расходов.

Пример 1.

Фермерское хозяйство "Русь" с 01.01.2004 перешло на упрощенную систему налогообложения и выбрало в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. В феврале 2004 г. оно приобрело специальное технологическое оборудование для животноводческой деятельности, стоимость которого 185000 руб.

Оплата была произведена платежным поручением N 17 15 февраля. 25 февраля был оформлен соответствующий акт (накладная) N 5 приемки-передачи основных средств.

По классификации данное оборудование относится ко 2 амортизационной группе основных средств (код ОКОФ 142921690) со сроком полезного использования от 2-х до 3-х лет.

При вводе оборудования в эксплуатацию хозяйством установлен срок его полезного использования - 25 месяцев. Его величина устанавливается в расчете в годах - 2 года и 1 мес. (25: 12 мес.). Сумма ежемесячной амортизации (при линейном способе) составляет 7400 руб. (185000: 25 мес.). Сумма амортизации за квартал - 22200 руб. (7400 x 3).

Исходя из условий примера 1 стоимость купленного хозяйством оборудования полностью учитывается в I квартале 2004 года.

В Книге учета доходов и расходов запись по учету расходов на приобретение основных средств производится в последний день марта (ст. 347.17 НК РФ).

Пример заполнения раздела II Книги учета доходов и расходов за I квартал по приобретенному фермерским хозяйством "Русь" технологическому оборудованию приведен в табл. 31.

Подробнее ➤

Не можете включить уплату НДФЛ - он за 2013 год уплачен.

А у Вас новый налоговый период - 2016 год.

Ст. 216 НК РФ гласит:

"Налоговым периодом признается календарный год".

Ипгкфх в 2016 году уплатили НДФЛ от деятельности кфх за 2013 год можем ли включить эту сумму в расходы.

ответ дан частично со ссылкой на источник.

---Ольга, у вас есть такое право, т.к. ИП Глава КФХ имеет льготу по НДФЛ на основании ст. 217 Налогового кодекса РФ в течении 5 лет. Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 № 86 н, БГ-3-04/430. Глава крестьянского фермерского хозяйства признается предпринимателем с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса РФ). Пункт 14 статьи 217 Налогового кодекса РФ дает главе и членам КФХ право на освобождение от налога на доходы в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства. При этом от налога освобождаются только доходы от реализации сельхозпродукции и продукции ее переработки. На доходы от других видов деятельности эта льгота не распространяется. Фермерское хозяйство, которое перешло на уплату сельхозналога, перестает быть плательщиком НДФЛ и не может пользоваться этой льготой. Но если до истечения пятилетнего срока с года регистрации хозяйство опять вернется на общую систему налогообложения, то право на льготу сохраняется. Об этом сказано в письме Минфина России от 12 декабря 2012 г. № 03-04-05/8-1388. После истечения пяти лет со дня регистрации КФХ доходы главы и его членов подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Изменения, предусматривающие дополнительные льготы при налогообложении глав крестьянских (фермерских) хозяйств, внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 2 октября 2012 г. № 161-ФЗ. НДФЛ теперь не облагаются следующие доходы (п. 14.1 и 14.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ):*

гранты, полученные за счет средств бюджетов на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства;

единовременная помощь на бытовое обустройство начинающего фермера;

гранты на развитие семейной животноводческой фермы;

субсидии, предоставляемые за счет средств бюджетной системы РФ.

Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 2 октября 2012 г. № 161-ФЗ действие этих норм распространили на период с 1 января 2012 года. Поэтому воспользоваться этими нормами можно уже сейчас, при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2012 год.

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», № 3, март 2013

Л. Г. Лагутина

доцент кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложение» МУ им. С.Ю. Витте

Не понятно в ответе при чем расходы "дома"

Доброго времени суток!

Возможно, это просто опечатка.

С такими вопросами Вам необходимо обращаться к бухгалтерам или к налоговым работникам.

Удачи Вам и всех благ!