За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила,

Читайте также:
Вопрос №12481790

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
04.05.2017, 19:30

Для подачи декларации за 2013 год срок подачи декларации уже, к сожалению, пропущен.

Можете подать декларацию за 2016 год, а также можете получать ежемесячно вычет в 2017 году от работодателя, предварительно получив уведомление из ФНС о возможности получения вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12482672

Не понимаю, почему пропущен срок подачи декларации за 2013 год, если я имею право как работающий пенсионер на перенос имущественного налогового вычета? В Интернете я прочитала, что вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2017 году он может вернуть налог за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы).

При этом перенести остаток имущественного вычета они могут «на предшествующие периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета».

Ответы на уточнение:

Фирма г. Великий Новгород
05.05.2017, 10:25

Вы правильно прочитали, Вы имеете право перенести вычет на 2013 год. Остаток вычета, который сформируется после подачи декларации за 2013 год, перенесете на 2016 год и можете заявить вычет по процентам, если вычет на квартиру полностью используете, ведь все вычеты предоставляются в пределах Вашего дохода. (ст.220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На самом деле, что пенсионерам можно получить налоговый вычет не только за 2014 год, но и за 2013, 2012 и 2011 года?

Отец-пенсионер купил квартиру в апреле 2014 года. Сейчас в 2015 году хочет получить налоговый вычет, он работающий. На самом деле, что пенсионерам можно получить налоговый вычет не только за 2014 год, но и за 2013, 2012 и 2011 года? Декларацию 3-ндфл за все года можно подать в одном документе или за каждый год отдельную?

Юрист г. Архангельск
18.03.2015, 20:11

За три предшествующих года могут только неработающие пенсионеры. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
31.03.2016, 17:54

сможете получить вычет после постройки дома

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2020, 14:14

Здравствуйте!

Физлица при приобретении квартир, комнат, жилых домов, участков с возведенным домом или под строительство жилья, а также долей в любом из этих объектов закону наделены правом получить налоговый вычет по НДФЛ в размере понесенных расходов (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вычет ограничен суммой в[b] 2 млн руб[/b]. (максимальной суммой налогового вычета) на одно физлицо в течение его жизни.

А вот то, сколько раз можно делать налоговый вычет в пределах указанной величины, зависит от года приобретения и оформления собственности:

1. Если регистрация собственности на объект имущества прошла после 1 января 2014 года, то в случае неполного использования 2 млн руб. по одному объекту остаток можно перенести на следующий и далее до полной выборки указанной суммы.

2. Если право собственности на жилье было зарегистрировано до 31 декабря 2013 года включительно, то неиспользованный остаток вычета не переносится на следующую покупку.

Действовавшая на тот момент редакция Налогового кодекса возможности переноса не предоставляла.

То есть если физлицо приобрело и оформило квартиру за 1,2 млн руб. в 2012 году и получило вычет в размере понесенных расходов, то оставшиеся 800 тыс. руб. на будущее уже не переносятся.

Считается, что человек правом на вычет воспользовался (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК, письмо Минфина от 07.08.2015 № 03-04-05/45663).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Мама моя может подходить для получения двух вычетов, если я не подхожу ни к одному из вычету.

В 2014 году я приобрела в ипотеку недвижимость, могу ли я получить налоговый вычет, и по выплаченым процентам по ипотеке, надеюсь выразилась правильно. Я являюсь Ип упрощенная система налогооблажения. Если я не подхожу для получения вычетов. Мама является у меня поручителем по ипотеке, пенсионер не работает, . Мама моя может подходить для получения двух вычетов, если я не подхожу ни к одному из вычету.

Юрист г. Липецк
12.03.2018, 17:58

Здравствуйте.

Упрощенная система налогообложения под налоговые вычеты не подпадает. Вы можете получить вычеты в том случае, если платили налоги по общей системе налогообложения. Ваша мама получить вычет никак не сможет. Только вы сами.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясняя тем, что до 2014 года был закон,

Здравствуйте. В 2012 году куплена квартира. В 2015 году получен налоговый вычет за квартиру за 3 предшествующих года-2012, 2013, 2014 год.

В 2015 году куплена другая квартира. Налоговая отказывает в предоставлении налогового вычета. Объясняя тем, что до 2014 года был закон, в котором говорилось о максимальной сумме налогового вычета с 1 миллиона рублей и вычет можно было получить единожды. Насколько это верно?

Юрист г. Москва
02.12.2017, 21:53

Если Вы воспользовались возможностью получения имущественного налогового вычета до 1 января 2014 года, то не сможете получить его еще раз. Если же это произошло после указанной даты, то у Вас остается возможность дополнительного возврата. Однако общая сумма, с которой Вы можете получить 13% (в совокупности с прошлой покупкой), не может превышать 2 млн рублей. Другими словами, общий размер Ваших компенсаций по двум квартирам не превысит 260 тысяч рублей.

Что касается покупки в ипотеку, то, если у Вас сохранилось право на вычет, компенсация будет двух видов. Во-первых, Вы сможете получить обычный имущественный вычет (не более 260 тысяч рублей). А, во-вторых, вычет с расходов, возникающих при уплате процентов по ипотеке. Он предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита). Здесь ограничение составляет 390 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
02.12.2017, 21:54

Это верно. Имущественный вычет по расходам на приобретение жилья не предоставляется повторно. Право использовано Вами в 2015 году по сделке 2012 года. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
02.12.2017, 21:55

Здравствуйте! Да, все верно Вам говорят. Вы не можете повторно получить имущественный налоговый вычет, так как кво право на получение вычет использовали до 01.01.2014 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
02.03.2019, 06:27

Добрый день.

Налоговый вычет возможен с суммы до 2 млн. руб., т.е. 260 000 (13% с суммы 2 млн).

Если вы в общей сложности не набрали такую сумму возвратов (260 000), то вправе подать на налоговый вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
09.08.2016, 21:32

Здравствуйте! Да, можете подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. Не опоздали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
09.08.2016, 21:34

успеваете, можно за 2015 год взять справку 2 НДФЛ с места работы, декларацию 3НДФЛ, документы на квартиру и реквизиты для перечисления денежных средств и предоставить в налоговую

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение