Мать пятерых детей обращается за досрочной пенсией по старости - право на получение в 50 лет?

• г. Омск

За пенсией по старости обратилась мать пятерых детей. До рождения первого ребёнка она работала в течение 9 лет, а после рождения детей работу оставила. Один ребёнок-инвалид-ею усыновлён в возрасте 3 х лет. Имеет ли данная женщина право на получение досрочной пенсии по старости в возрасти 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу пп.1 п.1 ст.28 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.