Право на досрочную пенсию для матери пятерых детей, включая ребенка-инвалида, при стаже работы менее 15 лет

• г. Калининград

Имеет ли право на досрочную пенсию мать пятерых детей в возрасте 50 лет, которая до рождения первого ребенка проработала 9 лет. Один из детей, усыновленный в возрасте 3 лет, ребенок-инвалид? Если у матери страховой стаж меньше чем 15 лет, сохранится ли у нее право на досрочную пенсию или ей будут выплачивать социальную пенсию, т.к. есть ребенок-инвалид?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да, она сможет выйти на пенсию в 50 лет. Требуемый стаж для назначения трудовой пенсии 5 лет. А 15 лет - это стаж для расчета стажевого коэффициента. Пенсию на ребенка-инвалида будут выплачивать само собой. .