Сыну предоставили положительный ответ о годности к службе в ФСБ - есть ли возможность закончить службу досрочно для поступления в институт?

• г. Пермь

Сын эти летом поступал в Калининградский институт ФСБ по направлению. Сдал вступительные экзамены, но ВВК посчитала его не годным по состоянию здоровья. Ему было предложено пройти комиссию в ЦВК ФСБ г.Москва. Пока ждали ответ, сына призвали в армию. На данный момент он проходит срочную службу. И только, спустя месяц, его службы в армии, мы получили положительный ответ о его годности, согласно ЦВК Москвы. Соответственно, сын имеет полное право обучаться в Калининградском институте ФСБ. С юридической точки зрения имеет ли мой сын право досрочно закончить службу, для поступления в ВУЗ ФСБ? спасибо (Елена Львовна)

Ответы на вопрос (2):

Нет, факт определения его годности к службе в ФСБ не дает права на досрочное увольнения со срочной службы

Придётся поступать в институт после окончания срочной службы.

Елена Львовна, добрый день!

Досрочно сын военную службу по основанию, о котором Вы говорите в своем письме, закончить не может, действующим законодательством о воинской обязанности и военной службе это не предусмотрено.

Вместе с тем, он вправе, находясь на срочной военной службе, заявить командованию своей части о желании поступить в военное учебное заведение системы ФСБ РФ и попытаться поступить в него, являясь военнослужащим срочной военной службы.

Служба в войсках и органах ФСБ является разновидностью военной службы, а поэтому каких-либо особых препятствий к поступлению быть не должно.

В случае положительного рассмотрения его рапорта командованием он включается в списки кандидатов на поступление в военные вузы и направляется на учебные сборы.