Неожиданное удержание 100% пенсии - как выжить без единственного источника дохода и лекарств?

• г. Новосибирск

Исправно удерживали 20% из пенсии по исполнительному листу А в январе неожиданно удержали всю пенсию 100%. Но это единственный источник дохода. На что жить, есть, покупать жизненно необходимые лекарства, без которых я через неделю загнусь? Правомерно-ли удерживать всю сумму единственного дохода? Как исправить ситуацию и побыстрее? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Удержание всей суммы пенсии неправомерно, обратитесь с заявлением к судебному приставу о разъяснении и указании что счет пенсионный. Удержания не могут превышать 50% по одному исполнительному листу и 70% по двум и более листам.

Здравствуйте! С пенсии можно удерживать только до 50 %. Обратитесь к приставу с вопросом о причинах полного списания. Если выяснится, что действиями пристава нарушены Ваши права, можно обжаловать их (действия) в прокуратуру.

Здравствуйте! Если на счет наложен арест, то подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит пенсия. Тогда арест снимут.

Здравствуйте, Нургали Нурмухамедович.

Удерживать в праве не более 50 % из Вашей пенсии. Обращайтесь с заявлением на имя начальника отдела.

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если быстрее то вам необходимо лично обратится с заявлением о возврате денежных средств в отделение судебных приставов, а лучше к самому судебному приставу.