Нужна лицензия на ассенизаторские услуги.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Нужна лицензия на ассенизаторские услуги.

Ответы на вопрос (4):

По единой для Российской Федерации системе ведется государственный кадастр отходов, одним из разделов которого является Федеральный Классификационный Каталог Отходов (ФККО). ФККО фактически представляет собой список отходов, который пополняется по мере внесения дополнений.

ФККО утвержден Приказом МПР Российской Федерации от 02.12.2002 г. № 786 "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов" (с изменениями Приказ МПР РФ от 30.07.2003 г. № 663).

Отходы из выгребных ям и хозяйственно-бытовые стоки внесены в ФККО и являются опасными. Класс опасности данного отхода не определен.

Транспортирование опасных отходов должно осуществляться на основании лицензии по сбору, обезвреживанию, использованию, транспортировке, размещению опасных отходов в соответствии с Федеральным законом от 11.02.2002 года № 128 – ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Законодательством предусмотрено получение лицензии юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Водитель, занимающийся транспортировкой любого опасного отхода, должен иметь паспорт на перевозимый опасный отход.

Документы о прохождении обучения на право работы с отходами проверяются в период работы экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии и в ходе проверки соискателя лицензии или лицензиата органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Лицензирование деятельности по вывозу мусора осуществляют Главные управления/управления природных ресурсов (ГУПРы) МПР России.

Добрый вечер!

Полагаю, что нужна, исходя из Постановления Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062

"О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности"

(вместе с "Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности")

Удачи Вам!

Понятие "опасные отходы" дано в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления» (ст. 1).

Опасные отходы – отходы, которые содержат опасные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

В соответствии со ст. 14 Закона в зависимости от степени вредного воздействия на окружающую природную среду отходы подразделяются на классы опасности в соответствии с критериями, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов России «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды».

Таким образом, все отходы относятся к опасным. Установлено 5 классов опасности отходов.

По единой для Российской Федерации системе ведется государственный кадастр отходов, одним из разделов которого является Федеральный Классификационный Каталог Отходов (ФККО). ФККО фактически представляет собой список отходов, который пополняется по мере внесения дополнений.

ФККО утвержден Приказом МПР Российской Федерации от 02.12.2002 г. № 786 "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов" (с изменениями Приказ МПР РФ от 30.07.2003 г. № 663).

Отходы из выгребных ям и хозяйственно-бытовые стоки внесены в ФККО и являются опасными. Класс опасности данного отхода не определен.

Транспортирование опасных отходов должно осуществляться на основании лицензии по сбору, обезвреживанию, использованию, транспортировке, размещению опасных отходов в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Законодательством предусмотрено получение лицензии юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Водитель, занимающийся транспортировкой любого опасного отхода, должен иметь паспорт на перевозимый опасный отход.

Документы о прохождении обучения на право работы с отходами проверяются в период работы экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии и в ходе проверки соискателя лицензии или лицензиата органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Лицензирование деятельности по вывозу мусора осуществляют Главные управления/управления природных ресурсов (ГУПРы) МПР России.

Также вы можете ознакомиться с Решением Новичихинского районного суда, чтобы лучше понять логику законодателя и правоприменителя при применении законодательства о защите окружающей среды: Подробнее ➤

Источник:Подробнее ➤

Если только на вывоз, то согласно Постановления Правительства РФ от 21.11.2011 N 957 лицензия не требуется для того, чтобы заниматься данным видом деятельности.