Вопросы о дарственной, распоряжении квартирой и выписке из наследства при заботе за больным отцом.

• г. Роли

Мой отец унаследовал квартиру от моей матери (его жены) после её смерти. В квартире прописаны он (отец), его дочь (моя сестра), я и мой несовершеннолетний сын. Отец отказывается оформлять дарственную на нас с сестрой, потому что боится, что мы отберем у него квартиру. Вопрос #1: можно ли оформить дарственную, которая может вступить в силу только после смерти дарителя? Далее - я с сыном живу в другой стране, но прописана в этой квартире. Вопрос #2: могу ли я подписать какие-то документы на сестру сейчас, до смерти отца, чтобы у нее было право распоряжаться квартирой без меня после смерти отца? Вопрос #3: сестра ухаживает за отцом, он болен. Дает ли ей этот уход за больным отцом и факт моего проживания в другой стране основание для выписки меня и моего сына из этой квартиры и оформление наследства без моего участия? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1. Дарение под условием не допускается. Возможно оформить только завещание.

2. От своего имени вы можете дать сестре доверенность с правом распоряжаться всем вашим имуществом. В настоящее время квартира, либо ее часть, не является Вашим имуществом, поэтому оформить доверенность в настоящее время на квартиру невозможно.

3. Само по себе наследство еще не открыто, значит оформить его ни на кого нельзя. Снять Вас с регистрации по месту жительства в судебном порядке возможно только через суд.

Мой отец унаследовал квартиру от моей матери (его жены) после её смерти. В квартире прописаны он (отец), его дочь (моя сестра), я и мой несовершеннолетний сын. Отец отказывается оформлять дарственную на нас с сестрой, потому что боится, что мы отберем у него квартиру. Вопрос #1: можно ли оформить дарственную, которая может вступить в силу только после смерти дарителя? Далее - я с сыном живу в другой стране, но прописана в этой квартире. Вопрос #2: могу ли я подписать какие-то документы на сестру сейчас, до смерти отца, чтобы у нее было право распоряжаться квартирой без меня после смерти отца? Вопрос #3: сестра ухаживает за отцом, он болен. Дает ли ей этот уход за больным отцом и факт моего проживания в другой стране основание для выписки меня и моего сына из этой квартиры и оформление наследства без моего участия? Благодарю за ответы.

Здравствуйте. Оформите дарственную с правом пожизненного проживания дарителя в квартире.