Процедура увольнения сотрудника, принятого по совместительству, который не явился на работу после больничного листа

• г. Якутск

Сотрудник, принятый по совместительству, 5 декабря ушел на больничный лист, по телефону сообщил, что 16 декабря выйдет на работу, но так и не появился на рабочем месте до сегодняшнего дня. Как я должна его уволить?

Ответы на вопрос (1):

Для начала вы должны запросить от него объяснение по поводу его отсутствия. Пока не убедитесь, что уважительной причины нет, признать отсутствие прогулом нельзя, а соответственно основания для увольнения у вас нет. Отправьте по месту жительства уведомление с требованием явиться и предоставить объяснение по поводу отсутствия, звоните. А пока составляйте акты об отсутствии. В табеле - невыходы по невыясненным причинам.

Ст. 192, 193 ТК РФ.