Как оформить опекунство над пятилетней внучкой, если родители разведены и не могут обеспечить ей достойное воспитание?

• г. Барнаул

Мой сын и невестка в разводе. У них есть пятилетняя дочь, проживает с мамой. Но мама не занимается воспитанием дочери, ведёт праздный образ жизни, ни нигде не работает, живёт на съёмной квартире (платит за неё мой сын), ребёнок не посещает детский сад. Сын работает вахтой (3 на 1,5), ему тоже "не когда" заниматься воспитанием дочери. Могу ли я оформить опекунство над своей внучкой? Мне 48 лет, живу с мужем, я и муж работаем, у нас свой дом (1/3 этого дома принадлежит сыну), хозяйство, огород, есть возможность устроить ребёнка в детский сад. Если я могу оформить опекунство с чего я должна начать?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вам в любом случае дорога в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Органы опеки должны выйти, проверить жизнь ребенка. Они Вам подскажут по возможной форме опеки ребенка с Вашей стороны.