Вопрос о закрытом деле по статье 200 УК РФ - судимость или нет?

• г. Москва

Знакомая привлекалась по статья 200 часть 1 УК РФ в 2001 году, но не судима (в суд не вызывали), оплачивала штраф.

При получении загранпаспорта в 2016 году (?) ей сообщили, что на ней висит дело (закрытое правда) по данной статье.

Вопрос: Являетя ли это судимостью? Может ли данная ситуация стать препятствием при принятии на работу (проверке через службу безопасности) наравне с судимостью?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В 2001 году эта статья еще действовала. Штраф - это и есть также наказание по уголовной статье. Она получила приговор и судимость у нее есть. Да, сведения о ее судимости могут стать препятствием для поступления в определенные службы (например, на госслужбу не возьмут).