Какой налог должна платить пенсионерка за два дома и есть ли льготы на оплату за второй дом?

• г. Тюмень

Я пенсионерка, имею в собственности 2 дома, мне нужно платить за два дома налог или за один? И если есть льгота, по льготе оплачивается второй дом?

Ответы на вопрос (5):

Я пенсионерка, имею в собственности 2 дома, мне нужно платить за два дома налог или за один? И если есть льгота, по льготе оплачивается второй дом?

Есть льгота. Смотрите ст.407 НК РФ.

Имеете право льготу только на одну недвижимость --ст.407 нкрф--обращайтесь с заявлением в налоговую, на одну недвижимость придется платить.

У Вас есть льгота по оплате налога на имущество: Вы можете не платить налог на один из домов. Причем выбрать за какой платить Вы можете сами. Это Ваше право.

Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество только в отношении одного объекта недвижимости по выбору. Нужно подать заявление в налоговую инспекцию. Только за один дом будете платить.

Льгота распространяется только на один объект недвижимости, так что за второй дом придется уплатить налог в полном объеме.