Платят ли пенсионеры во Владивостоке транспортный налог.

• г. Владивосток

Платят ли пенсионеры во Владивостоке транспортный налог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Приморском крае на 2017-2016 г. установлены Законом Приморского края от 28.11.2002 N 24-КЗ «О транспортном налоге» (с соответствующими изменениями, действующим в 2017 г.). Он распространяется на все города края. Административный центр – город Владивосток. Крупные города и населенные пункты: Уссурийск, Находка, Артём, Арсеньев, Спасск-Дальний, Большой Камень, Партизанск, Лесозаводск, Дальнегорск, Дальнереченск, Фокино, Лучегорск, Трудовое, Кавалерово, Славянка, Черниговка, Чугуевка, Камень-Рыболов, Хороль, Покровка, Пограничный.

Льготы по транспортному налогу в Приморском крае

Законодательством области установлены льготные категории граждан и организаций, которые освобождены от уплаты налога либо платят его в меньшем размере со скидкой. Разберемся, кто не платит транспортный налог во Владивостоке и Приморском крае.

От уплаты транспортного налога освобождены следующие категории граждан и организаций:

участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды I и II группы в отношении одного легкового автомобиля мощностью не свыше 150 лошадиных сил или одного грузового автомобиля мощностью не свыше 150 лошадиных сил, или одного мотоцикла (мотороллера);

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, в отношении одного автотранспортного средства или одного мотоцикла (мотороллера);

категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, (чернобыльцы), в отношении одного автотранспортного средства или одного мотоцикла (мотороллера);

сельскохозяйственные товаропроизводители в отношении грузовых автомобилей, зарегистрированных на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемых при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции и перевозки сельскохозяйственных грузов, удельный вес доходов которых от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме их доходов в текущем налоговом периоде составляет 70 % и более.

Многодетные семьи, пенсионеры по старости льготы по уплате транспортного налога на территории Приморского края не имеют.