Как подать на раздел имущества, если супруги проживают в разных городах?

• г. Рязань

Меня зовут Татьяна. У нас с мужем в собственности находится общая квартира. На данный момент я была вынуждена переехать в другой город. Подскажите, как теперь я могу подать на раздел имущества, если мы с мужем проживаем в разных городах?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В случае раздела имущества в судебном порядке вы вправе подать иск по месту жительства ответчика то есть мужа.

Подскажите, как теперь я могу подать на раздел имущества, если мы с мужем проживаем в разных городах?

Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Добрый день! Особой проблемы в этом нет, но обращаться с иском о разделе имущества Вам придется в суд по месту нахождения квартиры.

Подавайте в суд по месту нахождения недвижимого имущества, то есть либо сама поезжайте, либо пошлите почтой в суд иск, либо привлеките адвоката или юриста, который будет за Вас ходить в суд в том городе, где квартира и муж бывший.

Здравствуйте!

Если у Вас в собственности есть земельный участок, квартира, дом либо иное недвижимое имущество, то вы должны подавать в суд по месту его нахождения.

Если Ваш брак еще не расторгнут и у от брака имеются несовершеннолетние дети, которые проживают с Вами, Вы можете подавать по Вашему фактическому месту жительства, если такой иск будет совмещен с иском о расторжении брака. В иных слчаях необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика.

Иск в суд подается по месту жительства ответчика. Исключение - иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.