Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом?

• г. Москва

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ЕИРЦ с заявлением (уведомлением), приложите определение суда о принятых мерах обеспечения иска, на втором экземпляре потребуйте подпись принявшего уведомление лица. Обязательно обратитесь в суд и потребуйте уведомить регистрирующий орган о том, что Ваша квартира имеет обременение. Если в реестр будет внесена запись об обременении, то какие либо сделки с квартирой недопустимы. Можете сами съездить в регистрирующий права на недвижимое имущество орган с документами о праве собственности на квартиру и паспортом (своим), проверить имеется ли соответствующая запись в реестре.

Уважаемая, Ольга! Ваш бывший муж не может продать квартиру. Если даже каким-то чудом эту сделку зарегистрируют, то ее можно будет признать недействительной.

Вы собственник 1/2 квартиры, независимо от того было решение суда о разделе или нет. Суд лишь своим решением определяет доли в общей собственности, а не наделяет правом собственности. Право собственности на половину квартиры, возникло у Вас в момент ее приобретения, независимо от того, что квартира оформлена на мужа…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.