• г. Москва
Вопрос №744938

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.03.2009, 22:23

Обратитесь в ЕИРЦ с заявлением (уведомлением), приложите определение суда о принятых мерах обеспечения иска, на втором экземпляре потребуйте подпись принявшего уведомление лица. Обязательно обратитесь в суд и потребуйте уведомить регистрирующий орган о том, что Ваша квартира имеет обременение. Если в реестр будет внесена запись об обременении, то какие либо сделки с квартирой недопустимы. Можете сами съездить в регистрирующий права на недвижимое имущество орган с документами о праве собственности на квартиру и паспортом (своим), проверить имеется ли соответствующая запись в реестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2009, 00:14

Ольга! Ваш бывший муж не может продать квартиру. Если даже каким-то чудом эту сделку зарегистрируют, то ее можно будет признать недействительной.

Вы собственник 1/2 квартиры, независимо от того было решение суда о разделе или нет. Суд лишь своим решением определяет доли в общей собственности, а не наделяет правом собственности. Право собственности на половину квартиры, возникло у Вас в момент ее приобретения, независимо от того, что квартира оформлена на мужа…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Абакан

Вопрос: Может ли суд признать ее иск, после того, как вынесено определение ВС?

Итак, с женой был раздел имущества. Было подписано с ней соглашение о разделе квартиры в котором 100% отошла мне. Она подала в суд на раздел имущества, в том числе и квартиры, но Коллегией Верховного Суда ей в части раздела квартиры было отказано, признав соглашение о разделе квартиры подписанным и заключенным. Касацию писать она не стала, а подала иск о признании соглашения недействительным. Вопрос: Может ли суд признать ее иск, после того, как вынесено определение ВС?

Юрист #5608082
Студент г. Москва
04.12.2016, 11:47

Может, это совершенно иной спор между сторонами. Если будут найдены основания для признания соглашения недействительным, то спор по существу (о разделе квартиры) тоже может быть пересмотрен ввиду новых обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
04.12.2016, 11:49

Здравстуйте. Наврядли вы ссылайтесь сразу в своем отзыве на опрделение ВС РФ, это отличнго подействует на районный суд. Шансов у нее мало.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.12.2016, 11:49

Да. данный иск будет рассмотрен по существу, так как заявлен с новыми исковыми требованиями и должен быть рассмотрен как отдельный самостоятельный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18067
Юрист г. Москва
04.12.2016, 12:00

Юрий, из Вашего вопроса следует понимать, что Вы заключали с женой брачный договор, который мог так и не именоваться и мог быть заключен после расторжения брака. Данному договору установлено обязательное нотариальное удостоверение. В противном случае он силы не имеет. В следствие этого, есть основания "о признании соглашения недействительным".

А под Верховным Судом, следует понимать ВС Красноярского края, так?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

После развода прошло 5 лет, раздела имущества не было. Квартира приобретена в совместном браке. Собственником являюсь я.Бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком прописаны в ней. Подал в суд на снятие их регистрационного учета. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества. Во время судебного процесса оформил (по договору дарения) квартиру на нынешнюю супругу. Хотел бы ее продать. Нарушены ли права (то что переоформил эту квартиру) бывшей супруги по разделу имущества после 5 лет развода? И могут ли наложить арест на продажу квартиры? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

Фирма г. Москва
19.01.2011, 23:33

На любую сделку с имуществом, приобретенным в период брака, не зависимо от того в разводе Вы сейчас или нет, требуется согласие супруги. В судебном порядке она может признать сделку дарения незаконной.

Раздел имущества Вы можете осуществить по соглашению с бывшей супругой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Может ли сейчас суд по моему заявлению снять арест с квартиры или мой бывший ...

Бывший муж подал на раздел квартиры, купленной до брака - решение суда первой инстанции было в мою пользу, но на квартиру наложен арест. На решение суда была подана апелляционная жалоба в суд вышестоящей инстанции. Апелляционное определение было в пользу суда первой инстанции. Может ли сейчас суд по моему заявлению снять арест с квартиры или мой бывший муж может бесконечно подавать жалобы и квартира все это время будет под арестом?

Адвокат г. Вологда
05.11.2013, 21:41

Обращайтесь с заявлением в суд первой инстанции, арест будет снять. Поскольку основания для применения обеспечительных мер отпали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Я на суде доказал, что приобретение квартиры бло за счет моих личных средств.

Жена после развода подала на раздел квартиры. Я на суде доказал, что приобретение квартиры бло за счет моих личных средств. Там же на заседании жена сняла свои претензии о разделе квартиры и подписала отказ. Я в рамках того-же заседания подал встречный иск о разделе машины. Выйграл суд. но теперь она подала на апеляцию, тк не согласна с разделом машины. Квартира находится до сих пор под арестом. Как его снять.

Юрист г. Краснодар
28.12.2016, 12:36

Обратитесь с заявлением в суд который наложил арест, суд вынесет определение об отмене обеспечительных мер, определение отправить в Росрегистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
28.12.2016, 12:36

Доброго времени суток. Нужно подавать в суд заявление об отмене обеспечительных мер на основании ст. 144 ГПК РФ. По остальным вопросам пишите в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Как оформить раздел квартиры, если есть два хозяина?

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Юрист г. Уфа
10.12.2011, 13:06

Здравствуйте Антонида!

Никто Вас не выселит!

Квартира приобретена в браке, а это значит вы фактически собственница 1/2 доли в квартире.

Собственников из квартиры - не выселяют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Право наследования после смерти

Меня зовут Елена. Вопрос по наследованию. В 1998 году с мужем купили квартиру, оформили собственником меня. В 2006 году развелись. Раздела имущества не было. В 2019 году муж умирает. Прописан он был в данной квартире. После смерти мужа его родственники подали на раздел данной квартиры. Имеют ли они право на долю?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
20.09.2019, 07:42

Здравствуйте!

Учитывая, что имущество куплено в браке, оно считается совместным, то есть доли в имуществе признаются равными (независимо от того, на кого имущество оформлено).

Поэтому наследники умершего вправе претендовать на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос. Если ребенок не включен в приатизацию,

У меня такой вопрос. Если ребенок не включен в приатизацию, при разделе имущества квартиру разделят на троих или возможно ли добиться того что бы разделили на троих? Ребенку три года, при покупки квартиры ребенок уже был, квартира была куплена во время брака. Сейчас бывший муж подает на раздел имущества.

Адвокат г. Надым
03.02.2015, 12:55

При разделе имущества, приобретенного в период брака, суд опирается на СК РФ и исходит из принципа равенства долей обоих супругов. В некоторых случаях суд может отклониться от этого принципа и действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка. Рекомендую вам все таки обратиться к адвокату для оказания юридической поддержки при разделе имущества и использования всех доступных в рамках закона средств и возможностей для получения "положительного" решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли значение прописка при разделе квартиры?

Имеет ли значение прописка при разделе квартиры? Год назад развелись с мужем по суду. Раздела имущества небыло. У нас двое несоверношеннолетних детей. Квартира куплена в браке, приватизирована. Прописаны все четверо, бывщий супруг собственник. Уезжаю с детьми в другой город, хочу разделить квартиру.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
20.04.2016, 09:58

Здравствуйте!

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ пропорционально присужденному имуществу при разделе совместно нажитого имущества

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как обезопасить себя-покупателя,

В продаже квартиры учавствуют два собственника-муж и жена, и право на собственность установленно для обеих сторон в судебном порядке в результате развода. Муж на первое судебное заседание по случаю развода и раздела имущества не явился, суд определил разделить имущество на равные доли (т.к. у супругов имеется несовершеннолетний сын, который будет проживать с матерью). Муж снова подает апелляцию для оспаривания решения суда о разделе имущества (У мужа до брака была квартира, стоимостью 990 000 ₽. В браке с письменного согласия жены была приобретена новая квартира стоимостью 2 450 000 ₽. Муж утверждает, что приобрел ее на собственные средства от проданной добрачной квартиры и займов. Но суд постановил предыдущее решение суда верным). Супруги приходят к согласию продать квартиру.

Как обезопасить себя-покупателя, чтобы продавец после продажи квартиры снова не подавал апелляцию в суд о разделе имущества, а сделка не была признана действительной?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Орёл
06.01.2016, 23:26

Два раза на одно судебное решение апелляционная жалоба не подается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Долг по коммунальным услугам

В браке была куплена квартира и оформлена на мужа, мы развелись я проживала в квартире, спустя несколько лет я подала на раздел квартиры и по решению суда мне было присуждена 1/2 доля квартиры. Решение суда я не получала на руки поэтому проживаю без оформления. Бывший муж не стал платить за квартиру и накопился большой долг. Вопрос. Если я оформлю права собственности на 1/2 доли, то долг могут на меня повесить или могут с тех пор как я оформлю права собственности. Заранее спасибо.

Юрист г. Тула
26.02.2022, 16:48

Долг на Вас повесят, как оформите право собственности, но через суд долг можно разделить с др собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саки
26.02.2022, 17:01

Долг естественно после того как оформите право собственности будет предъявлен к оплате вам. Но долг можете разделить, как и сделать на каждого отдельный лицевой счет. Если вы выплатите долг общий по квартире, можете через суд взыскать с супруга бывшего 1/2

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение