Ситуация с зарплатой, алиментами и исполнительным листом - как противостоять невменяемому приставу?

• г. Казань

Зарплата 9000 рублей, решение суда о выплате алиментов 50% от дохода + исполнительный лист по кредиту еще на 50 % от суммы дохода. Итого 100%.пристав невменяем. Документы все предоставлялись. Как с ним бороться?

Ответы на вопрос (4):

Если вы считаете действия пристава незаконными, можно подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов, или же обратиться в суд.

Добрый день! В первую очередь необходимо обратиться с заявлением к старшему судебному приставу. В дальнейшем уже действовать исходя из доводов ответа.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Готовите заявление в суд о предоставлении рассрочки или об уменьшении процента взыскания, при этом вы обязаны доказать факт нарушения ваших прав, справку о заработной плате, если есть обязательные выплаты (например коммуналка), с учетом прожиточного минимума и тд, т.е. вы должны обосновать ваши требования о рассрочке или об уменьшении процента взыскания с зп. Далее суд принимает решение и вы его отдаете приставам.